Как применить обычную зубную пасту в уходе за домом

Зубная паста – необходимый предмет в домашнем обиходе. Помимо того, что с ее помощью все члены семьи сохранят здоровье зубов, есть еще ряд полезных свойств, о которых знает не каждый.

В составе зубных паст есть вещества, позволяющие ухаживать за домом и использовать ее в бытовых целях. Как именно – подробнее рассмотрим в нашей статье.

5 способов применения зубной пастой в уходе за домом_1

Лучшие способы применения зубной пасты в быту

Существует несколько действенных способов применения зубной пасты не по назначению. Причем для этих целей подойдет любая, даже самая дешевая паста. Более того, советуем для применения в лайфхаках приобрести именно такую, чтобы не расходовать понапрасну дорогостоящее средство для ухода за зубами.

 

1. Чистка ювелирных изделий и бижутерии

Состав зубной пасты прекрасно справляется с чисткой изделий из серебра. Достаточно нанести ее в небольшом количестве на металл и хорошенько протереть. Для труднодоступных участков можно использовать старую зубную щетку.

Натуральный жемчуг прекрасно очищается обычной пастой. Его нужно намочить, обильно нанести пасту и вспенить ее на жемчужинах, затем дать 5 минут отлежаться. После необходимо промыть в большом количестве прохладной воды, вытереть насухо и отполировать замшевой тканью.

5 способов применения зубной пастой в уходе за домом_3

Обратите внимание! Нельзя использовать зубную пасту для чистки имитации жемчуга – перламутровое напыление может просто слезть после такой обработки.

2. Пожелтевший пластик

Желтая от времени пластмасса прекрасно отбеливается зубной пастой. Необходимо обильно нанести средство на губку и протереть. Оставьте состав на полчаса, затем влажной губкой смойте.

Такой способ подойдет и для клавиш пианино, которые нередко страдают изменением цвета. Будьте только осторожны с влагой – не допускайте ее попадания внутрь инструмента.

5 способов применения зубной пастой в уходе за домом_4

3. Подошва кроссовок

Белоснежная подошва кроссовок и кед пожелтела или стала серой? Не беда, достаточно почистить ее старой зубной щеткой с небольшим количеством зубной пасты. Способ отлично борется даже с застарелыми загрязнениями и трудно выводимыми пятнами от ягод и травы.

5 способов применения зубной пастой в уходе за домом_5

4. Чистка старого утюга

Для очистки подошвы утюга от подпалин и нагара, а также для осветления пластикового корпуса, отлично подойдет обработка зубной пастой и последующая полировка мягкой тканью. Следите, чтобы паста не попадала в отверстия для пара на подошве.

5. Обработка досок от нежелательных запахов

Иногда на разделочных досках сохраняется запах рыбы, лука и других продуктов даже после тщательного мытья со специальными средствами. В таких случаях непременно поможет зубная паста.

5 способов применения зубной пастой в уходе за домом_6

Можно просто вымыть с зубной пастой на губке, как с обычным средством. А для более сложных случаев рекомендуется полностью погрузить доску в воду, в которой была растворена треть тюбика средства. Оставить на пару часов или даже на ночь, после чего обильно промыть водой.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;