Как уменьшить расход воды в унитазе и сэкономить на ЖКХ

В связи с ежегодным повышением налогов на услуги ЖКХ, многие стали задумываться над тем, как сэкономить на некоторых вещах, в частности, на унитазе. Расскажем далее, каким образом снизить расход воды в бочке санузла, чтобы меньше платить по тарифам и ощутить реальную денежную выгоду с этого дела.

Проверенные способы уменьшения расхода воды в унитазе_1

Причины перерасхода воды через бачок и способы ее экономии

Вода в унитазе расходуется в результате его протечки. Как правило, при поломке техника выходит из строя и начинает протекать, ударяя по бюджету. Кроме того, одна из главных причин расхода – частое и неэкономное использование.

Иногда в некоторых случаях унитаз связан с раковиной и расход зависит от неэкономного использование умывальника, привычки не закрывать кран при отсутствии необходимости жидкости. Рассмотрим проверенные 7 методов, как уменьшить расход воды в бачке унитаза.

Проверенные способы уменьшения расхода воды в унитазе_3

1. Использовать меньшее количество воды

В среднем для смывания необходимо 6 литров воды, а средний бак включает в себя 9 литров. Чтобы он заново не набирал жидкость, необходимо не дожимать кнопку смыва до конца. Так, в среднем, будет экономиться 2-3 литра. За месяц выйдет внушительная сумма экономии.

2. Сократить объем бака

Это можно сделать путем помещения в него пластиковой бутылки с водой или песком. Однако поместить необходимо так, чтобы не закрывался сливной механизм, и бутылка не препятствовала работе всей системы.

Проверенные способы уменьшения расхода воды в унитазе_4

3. Установить специальную насадку

Сегодня такие насадки продают как на кран, так и на унитаз. Они контролируют подачу воды. Интересно, что она уменьшает количество брызг и снижает шум при использовании воды.

4. Не использовать кнопку унитаза

Самостоятельно набирать то количество воды, которое хватит для промыва. Это старинный метод, который уже практически никто не использует.

5. Заменить бак на экономичный вариант

При покупке санузла необходимо обратить внимание на модели, которые имеют экономичный бак. Такие устройства сохраняют до 5 тысяч литров за год и, тем самым, уменьшают количество ежемесячных взносов.

Проверенные способы уменьшения расхода воды в унитазе_5

6. Устранить течь

Если она имеется вызовом сантехника или проверенными способами от народных умельцев. Как правило, груша перекрывания слива в бачке теряет эластичность. Все что нужно, это подвесить с двух ее сторон грузила. В некоторых случаях необходима ее смена.

7. Регулировать клапан и поплавок

Нужно отрегулировать так, чтобы бак наполнялся не до конца. Это понизит показатели счетчика и поможет сохранить деньги.

Проверенные способы уменьшения расхода воды в унитазе_6

В целом, при желании, всегда можно уменьшить расход света, газа и даже потребления жидкости в санузле, влияющего на суммарное количество оплаты услуг ЖКХ. Главное – подойти к этому вопросу грамотно и воспользоваться приведенными выше простыми советами.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;