Как почистить ручки газовой плиты от загрязнений

Газовая плита – наиболее часто загрязняющееся место во всем дому. На ней часто оседает пыль, остатки еды, жир и масляные пятна. Как почистить ручки газовой плиты от различных загрязнений и что при этом использовать, чтобы быстро все отмыть расскажем далее.

Как и чем почистить ручки газовой плиты_1

Чем почистить ручки газовой плиты

Ручки газовой плиты – часто загрязняющиеся части кухонного оборудования, поскольку именно их чаще всего прикасается хозяйка при приготовлении пищи. Почистить быстро и просто их можно, используя профессиональные магазинные средства или народные средства.

Вначале приведем простые рекомендации об очистки качественной химией. Из отличной бытовой химии можно отметить средства, которые продаются как в виде спреев и кремообразных гелей. Хорошо справляется со своей работой обычный очистительный порошок для всех поверхностей.

Как и чем почистить ручки газовой плиты_2

Эффективные народные средства для очистки

Из результативных народных средства для очистки въевшихся жирных пятен и загрязнений можно воспользоваться следующими:

  • яблочным и обычным уксусом;
  • лимонной кислотой;
  • нашатырным или этиловым спиртом;
  • перекисью водорода;
  • содой;
  • мылом;
  • ластиком;
  • меламиновой губкой.

Не менее хорошо борются с грязью перекись водорода с содой, лимон с содой и сода с водой. Отлично помогает горчичный порошок, зубная мятная паста с влажными салфетками. Не менее результативна простая грубая чистка при помощи металлической губки, а затем простая влажная губка. Хорошо справляется с различными видами загрязнения зубной рассыпчатый порошок.

Как и чем почистить ручки газовой плиты_3

Результативно оттирает въевшиеся пятна жидкость для снятия лака с ацетоном и без него. Эффективно очищает также бензин, но это может быть взрывоопасно. К тому же, это может привести к несмываемому запаху.

Отлично выводят загрязнения специальные очистительные тряпки и губки с меламиновой основой. Однако они действуют агрессивно и могут поцарапать ручки, особенно если они сделаны из пластика.

Интересного эффекта можно достичь от использования обычной поваренной соли, разведенной с кипятком или спиртом. Хороший результат будет виден от использования картофельных очистков и нафталина. Стоит отметить, что последнее средство имеет очень специфический и трудно выводимый запах. Лучше разводить нафталин с каким-то эфирным маслом или зубной пастой.

Некоторые пользователи рекомендуют пользоваться активированным углем и газировкой. После вспенивания этих двух компонентов получается мощное очистительное средство, справляющееся с любым источником пятен, жира и грязи.

Обратите внимание! Не менее эффективна в таком случае обыкновенная ватка, смоченная водкой или коньяком. Но, как и в случае с другим спиртом, может остаться неприятный запах на кухне.

Как и чем почистить ручки газовой плиты_5

Почистить ручки газовой плиты от загрязнений можно разными способами: с применением покупной химии или с использованием народных средств очистки. Важно при этом обеспечить защиту рук и при необходимости органов дыхания.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;