Применение аспирина в домашнем хозяйстве

Аспирин долгое время применялся в медицине в качестве жаропонижающего, противовоспалительного и обезболивающего препарата. Однако, у него было и много побочных эффектов. За последние годы, появилось множество аналогов, имеющих меньшее негативное воздействие на организм, а аспирин остался лежать забытым в аптечках. Наверняка и у вас ещё лежит пачка-другая таблеток. Не спешите от них избавляться – аспирину можно найти множество применений в домашнем хозяйстве и косметологии.

Вместо пятновыводителя

Пятна от крови и пота обычно отстирываются очень тяжело. Кислота, которая является основной составляющей аспирина, поможет отстирать одежду.

В 100 мл воды добавить 2 таблетки аспирина. Получившейся смесью пропитать пятна и оставить на 3 часа. Затем, необходимо постирать одежду.

Прочистка раковины

Некоторое время назад, аспирин стали выпускать в шипучей форме. Такие таблетки хорошо подходят для удаления засоров.

Необходимо бросить 5-7 таблеток в раковину и залить уксусом. Подождите около 15 минут и смойте водой. По необходимости, воспользуйтесь вантузом.

Избавляемся от налёта в унитазе

Бросьте 2-3 таблетки шипучего аспирина в унитаз и подождите около 10 минут. После смойте воду.

Продлеваем жизнь срезанным цветам

Если в воду, где стоят цветы добавить таблетку аспирина и щепотку сахара, то букет останется свежим гораздо дольше.

Чистим вазы

Налейте в вазу воду и бросьте пару таблеток шипучего аспирина. Подождите 10-15 минут, а потом промойте вазу. Налёт исчезнет.

Аспирин нашел применение и в косметологии.

Пилинг

Обычный аспирин отлично подходит для пилинга. Растворите 1 таблетку в тёплой воде и нанесите раствор на лицо ватным тампоном. Через некоторое время вы ощутите покалывание. После этого смойте маску тёплой водой.

Уход за волосами

В 200 мл тёплой воды растворите 6-8 таблеток аспирина. Аккуратными движениями вотрите смесь в волосы. Оставьте на 15-20 минут, ополосните водой, а затем, вымойте волосы шампунем. Такая процедура также восстановит цвет окрашенных волос и вернёт им блеск.

Устранение прыщей

Сделайте из таблетки аспирина и воды густую кашицу. Нанесите непосредственно на то место, где появился прыщ и оставьте на 15-20 минут. Затем смойте средство тёплой водой. По необходимости повторяйте 1-2 раза в день.

Избавление от чёрных точек

Появление чёрных точек на лице сильно огорчает. Чтобы избавиться от них, приготовьте из аспирина специальную маску.

5 таблеток аспирина необходимо растолочь, а затем смешать с несколькими каплями розовой воды. Доведите смесь до однородности и нанесите на кожу лица. Дождитесь полного высыхания маски, а затем смойте её.

Избавление от мозолей и натоптышей

Чтобы размягчить кожу и удалить мозоль, приготовьте пасту из аспирина. Разотрите несколько таблеток в порошок, а затем смешайте с водой и лимонным соком до пастообразного состояния. Нанесите средство на пятки и проблемные места, и через несколько минут пройдитесь по ним пемзой, а затем нанесите увлажняющий крем.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;