Как самостоятельно сделать профилактическую чистку сплит-системы

Сплит-система не только поддерживает комфортную температуру, но и прекрасно увлажняет и очищает воздух в помещении. Естественно, как и любые другие устройства, она не совершенна и требует регулярной и своевременной чистки.

Возможно ли выполнить чистку самостоятельно, не прибегая к помощи компании, которая ранее установила систему? Расскажем в статье несколько простых советов, которые помогут в осуществлении этой задачи.

Как своими силами почистить сплит-систему_1

Как своими силами почистить сплит-систему

Перед началом проведения чистки, необходимо надеть резиновые перчатки, обесточить устройство, визуально осмотреть климатическое устройство, прочитать инструкцию, как оно устроено и посмотреть, нет ли повреждений проводов, надежно ли закреплены винты на резьбе, целостен ли фреон и отсутствуют ли механические повреждения.

После этого необходимо разобрать настенный модуль. Благодаря внимательному ознакомлению с устройством блока, можно правильно совершить клининговую процедуру. Блок состоит из следующих деталей:

  • радиатора;
  • вала;
  • мотора;
  • дренажа;
  • блока управления;
  • сетчатого фильтра;
  • корпуса.

После разбора блока первым делом нужно очистить сетчатый фильтр. Для этого аккуратно вынуть его из пазов, пропылесосить и помыть под водой. Затем осушить и оставить в сторону.

Как своими силами почистить сплит-систему_3

Следующим моментом будет очистка корпуса со внутренней стороны, жалюзи, и сухая чистка остальных деталей без серьезного конструктивного разбора, в частности радиатора и вала. Затем нанести дезинфицирующий раствор, к примеру, Альфадез.

Как своими силами почистить сплит-систему_4

Его можно купить в сервисных центрах, обслуживающих кондиционеры. Потом все смыть, насухо протереть и вставить обратно все детали в том же порядке, в котором они были высунуты.

Во избежание сложностей с дальнейшей сборкой оборудования или повреждения контактов, на этом уборку лучше остановить. Для профилактической чистки сплита этого будет достаточно.

Как своими силами почистить сплит-систему_4

 

Внимание! Перед началом внутренней чистки, необходимо укрыть провода от возможного попадания воды во избежание короткого замыкания и последующего ремонта оборудования.

Как часто нужно проводить чистку сплит-системы

Специалисты, устанавливающие сплит-системы, рекомендуют делать профилактическую мойку оборудования один раз в месяц. Также требуется годовая плановая комплексная чистка при помощи профессиональных мастеров. Стоит отметить, что мастера раз в год грамотно убирают все детали с корпуса конструкции и прочищают их. Делать это самостоятельно лучше не следует, без понимания всех конструктивных особенностей, доверившись профессионалам.

Убирать пыль с корпуса, жалюзи и фильтра при жаре и в летнее время лучше каждые две недели. Так есть возможность сохранить долговечность оборудования и получать всегда только свежий воздух.

Как своими силами почистить сплит-систему_5

Самостоятельно очистить сплит-систему можно, понимая конструктивные особенности оборудования и осознавая способы прочистки внешнего модуля, дренажного отвода и других деталей. Важно не только избавлять поверхность сплит-системы от загрязнений и пыли, но и совершать антибактериальную обработку техники.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;