5 идей как быстро почистить половики и коврики в доме

Наличие ковров делает жилище уютнее, но также это подразумевает и определенный уход за ними. Коврики и половики нужно чистить регулярно и каждый раз после того, как на них что-то разольется. Учащает чистку наличие домашних животных – шерсть с ковриков можно вычищать бесконечно. Есть такие половики, которые можно стирать в машинке – это идеальный вариант, но не со всеми такой номер пройдет.

На половиках чаще всего скапливается:

  • грязь и пыль с улицы;
  • домашняя пыль;
  • шерсть животных;
  • частички грязи из подъезда;
  • волосы домочадцев.

Способов чистки ковриков и половиков много. Некоторые долгие, некоторые быстрые, какие-то эффективные, какие-то не очень. Тот метод, который подходит для чистки одних, совершенно не подходит для чистки других. Поэтому методом проб и ошибок необходимо подбирать свой, оптимальный способ.

Топ-5 способов быстро почистить коврики и половики

Есть несколько самых простых способов чистки ковриков в доме.

Специальные средства

На них дефицита сейчас нет. Главное – подобрать то, которое действительно эффективно и подходит для конкретной ткани. Надо запастись инвентарем и вперед, в бой за чистоту половиков. Есть средства, которые надо распылить, есть такие, которые надо взбить в пену и втереть, затем почистить щеткой или тканью, пропылесосить или просто выбить – можно найти самый оптимальный вариант среди магазинных средств. Если средство еще не опробованное – надо провести тест на стойкость ткани. После применения некоторых может «поплыть» цвет. Особенно важен этот совет когда речь идет о ярких ковриках.

Сода

Об этом чудо-средстве ходят легенды. С его помощью можно удалить не только свежие, но и застаревшие пятна. А также вернуть свежесть ковру. Если половик не очень грязный, то можно просто рассыпать ровным слоем на него соду, затем втереть ее в волокна при помощи сухой тряпки и через некоторое время пропылесосить. Если надо вывести пятна, то сухая сода не справится. Надо растворить в пяти литрах воды полстакана соды и при помощи пульверизатора распылить по всей поверхности половика. Через полчаса пропылесосить.

Соль

Этот способ хорош для снежной зимы. Коврик хорошо выбить на снегу, затем занести в помещение и рассыпать по нему пищевую соль мелкого помола. Влажной щеткой втереть соль в волокна и оставить на некоторое время. Затем выбить (вымести или пропылесосить) коврик и можно наслаждаться его блестящим ворсом.

Хозяйственное мыло

Ничтожно мало пятен, которые устоят перед хозяйственным мылом. Оно способно избавить половик даже от жирных пятен. Надо натереть на терке мыло, взять по столовой ложке этой стружки и скипидара, растворить в литре теплой воды и хорошо взболтать. Щеткой нанести средство на коврик, оставить ненадолго, после чего потереть мокрой и через несколько минут сухой тряпкой. Правда, после такой чистки половик нужно хорошо проветрить на свежем воздухе

Снег

Да-да, этот бабушкин метод реально действенный. Нужен только снег и выбивалка (или палка). Снег желательно сухой и слой побольше. Половики положить ворсом вниз на снег и тщательно выбить. Затем перевернуть, начистить чистым снегом и дать ему впитать в себя грязь. Смести грязный снег, перетащить на чистое место и повторять процедуру до тех пор, пока не останется грязи.

Чистить половики и коврики не так уж и сложно. Нужно лишь найти «свой» метод.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;