Тонкости оформления интерьера в светлых тонах

Светлые тона в оформлении интерьера имеют несколько преимуществ. Они прекрасно сочетаются с текстилем, гармонично смотрятся с любой мебелью. Визуально расширяют помещение, делают комнату просторнее.

Есть несколько тонкостей, которые нужно учесть, выбирая светлую цветовую гамму для оформления интерьера. О них речь пойдет в нашей статье.

Оформление интерьера в светлых тонах_1

Как выбирать цветовые сочетания

Светлые тона совсем не обязательно должны основываться на оттенках белого. На протяжении многих лет фаворитом в светлой цветовой гамме являлся бежевый. Его полюбили дизайнеры интерьеров за универсальность и теплоту.

Но в последнее время активно набирают популярность сочетания серых оттенков. Как оказалось, серый цвет обладает широкой гаммой цвета – от глубокого и спокойного до искрящегося жемчужного. Причем на различных текстурах один и тот же оттенок смотрится совершенно по-разному.

Оформление интерьера в светлых тонах_2

Выбирая цветовое сочетание, необходимо учитывать назначение комнаты и степень ее естественной освещенности. Так, для спальни и детской лучше подойдут спокойные и нежные оттенки розового, дымчатого, кремового.

Теплые тона лучше подходят для помещений с окнами на север, и наоборот, комната с окнами, выходящими на юг, уравновесится более холодными оттенками цветовой палитры. Чтобы светлый интерьер не казался скучным и пустым, добавьте несколько насыщенных акцентов:

  • яркий плед на кровати или диване;
  • несколько оригинальных подушек броского цвета;
  • шторы темных тонов;
  • несколько статуэток, асимметрично расставленных по всей комнате;
  • комнатные цветы, которые не прячутся за занавесками на подоконнике;
  • несколько оригинальных бра и торшер, выполненные в едином стиле.

Оформление интерьера в светлых тонах_3

Обратите внимание! Перечень идей для акцентов цвета в комнате можно продолжать до бесконечности.

Все зависит лишь от предпочтений и фантазии хозяев квартиры. Следует только помнить, что акцентные и контрастные цвета не должны занимать более 10-15% от визуального ряда интерьера.

Оформление интерьера в светлых тонах_4

Недостатки интерьера в светлых тонах

Есть несколько недостатков, которые следует учитывать, выбирая светлые тона в оформлении интерьера. К ним можно отнести более высокую стоимость мебели – зачастую светлая мебель стоит дороже.

Неоспоримым минусом также является непрактичность – на светлых поверхностях любое пятнышко, малейшее загрязнение сразу бросается в глаза. Для семьи с маленькими детьми или домашними питомцами светлый интерьер может стать настоящим испытанием.

Оформление интерьера в светлых тонах_5

 

Если вас не испугали перечисленные минусы светлых интерьеров, смело приступайте к выбору дизайна. Ведь преимуществ оформления квартиры в светлых тонах намного больше, чем недостатков.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;