ВНЖ в Греции при покупке недвижимости

Греция – государство в Южной Европе. На небольшой территории встречаются разнообразные природные зоны. Также страна имеет свое богатое культурное и историческое наследие. В 2013 году в Греции была запущена программа получения гражданства за инвестиции. В рамках программы граждане могут рассчитывать на ВНЖ в случае, если направят в инвестирование проектов или недвижимости сумму от 250 тысяч евро.

Условия программы

Чтобы получить ВНЖ в Греции, заявителю необходимо соответствовать ряду требований:

  • Возрастные ограничения. В стране не установлен минимальный возраст заявителя. Даже дети до 18 лет могут выступать в качестве главных претендентов на участие в визовой программе.
  • Претендент не несет угрозы для государственной безопасности или репутации страны.
  • Заявитель не привлекался к уголовной ответственности.

Получение ВНЖ в Греции через покупку недвижимости возможно в следующих случаях:

  • Претендент на гражданство лично или через юридического представителя владеет недвижимостью или земельным участком в Греции. Учитываются только те объекты, стоимость которых начинается от 250 тысяч евро;
  • Заявитель подписал договор на пользование объектом туристической сферы на срок от 10 лет. Фактическая цена аренды – от 250 тысяч евро.

Также ВНЖ Греции выдается за инвестирование в различные проекты:

  • Покупка акций греческой компании, которые доступны на местном фондовом рынке – от 400 тысяч евро;
  • Покупка акций компании, которая занимается греческой недвижимостью – от 400 тысяч евро;
  • Вложения в инвестиционные компании закрытого и открытого типа, которые имеют главный офис в Греции – от 400 тысяч евро;
  • Покупка государственных облигаций Греции – от 400 тысяч евро (срок погашения – от 3 лет);
  • Срочный вклад в греческий государственный банк (от 1 года) – от 400 тысяч евро и пр.

Почему стоит оформлять гражданство Греции

Существует несколько причин, почему стоит оформлять греческое гражданство при покупке недвижимости прямо сейчас. К основным преимуществам относят:

  • Стать участником программы «Золотая виза» можно с минимальными вложениями – от 250 тысяч евро. Для сравнения, ВНЖ на Кипре стоит от 300 тысяч, в Португалии – от 350 тысяч, в Испании – от 500 тысяч;
  • Минимальный срок выдачи готовых документов. В целом от момента подачи документов и покупки недвижимости проходит около 3 месяцев. После этого заявителю выдается ВНЖ Греции;
  • Вид на жительство выдается не только заявителю. Автоматически это право приобретают дети и супруги;
  • Приобретенная недвижимость может сдаваться в аренду. Через какое-то время инвестиции начнут приносить доход;
  • Недвижимость должна находиться во владении у заявителя не менее 5 лет. После окончания этого срока объект можно продать. Статистические данные говорят о том, что цена на недвижимость в Греции увеличивается с каждым годом. У инвестора есть все шансы получить дополнительную прибыль при продаже;
  • Если инвестиции сохраняться, уже через 7 лет можно подать заявку на гражданство Греции. В стране можно иметь двойное гражданство, от текущего отказываться не придется.

Как происходит оформление ВНЖ в Греции

Чтобы стать обладателем ВНЖ через покупку недвижимости, заявителю необходимо пройти следующие этапы:

  1. Подобрать подходящий объект недвижимости. Главное условие – его стоимость должна начинаться от 250 тысяч евро. Если обратиться в специализированные компании, процедура получения гражданства займет не больше 1-2 недель.
  2. Подготовка документов.
  3. Заключение договора купли-продажи недвижимости. В момент подписания документов заявителю не обязательно находиться в Грецию. Все процедуры может осуществить доверенный адвокат.
  4. Подача заявления на ВНЖ. Требуется личное присутствие заявителя, чтобы оставить отпечатки пальцев.
  5. Выдача ВНЖ Греции. Процесс оформления документов занимает около 2 месяцев. В это время заявитель может находиться в своей стране. Личное присутствие не обязательно и при получении документа.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;