5 полезных свойств сахара для выведения пятен

Сахар используется не только как добавка в пищу, но и как полезное средство для дома. Пятно на любимой одежде всегда вызывает разочарование, но его можно легко вывести. Нет, не стоит относить одежду в химчистку или бежать за пятновыводителем, можно использовать сахар, который точно имеется у каждой хозяйки.

Вот несколько способов для удаления пятен:

Сахар и мыло

Два этих средства помогут избавиться от жирных пятен на одежде и точно найдутся в каждом доме. Необходимо пару минут подержать одежду с пятном под горячей водой, дать пятну размокнуть. Нужно взять кусковое мыло (лучше всего убирает пятна хозяйственное) и щедро натереть им пятно до образования пены. Растереть все руками. Далее добавить столовую ложку сахара поверх пятна. Оставить на 20 минут. Осталось только смыть “чудо-средство” и все, пятна, как и не бывало. Если за один раз пятно не убралось, то процедуру нужно повторить. Стоит учесть, что не все ткани выдерживают высокую температуру, этот способ подходит только для толстых тканей. С помощью сахара можно:

  • вывести пятна крови:
  • вывести пятна от зеленой травы;
  • очистить подошву утюгу.

Сахар и вода для выведения жирного пятна с легких тканей

Чтобы вывести жирное пятно с шелковой блузки нужно приготовить сахарную пасту. Взять несколько столовых ложек сахара (в зависимости от размера загрязнения) и добавить немного воды( на столовую ложку сахара – чайная ложка воды). Данную пасту нанести на пятно. Растереть и оставить на 2 часа. Затем просто постирать. Такое средство очень хорошо удаляет свежие жирные пятна с легких тканей, если пятно застывшей, то понадобится несколько процедур.

Способ для выведения пятен от травы

Пятна от травы- одно из самых сложных загрязнений, но сахар, сода и вода отлично справляются с этой тяжелой задачей. Взять 1 столовую ложку соды, 2 столовые ложки сахара и 2 чайные ложки воды. Полученную смесь нанести на загрязнение. Хорошо потереть и оставить на 2 часа. Остается только постирать. Для полного удаления пятна может понадобится несколько процедур.

Удаление блестящих пятен от утюга

Иногда из-за глажки новая вещь приходит в негодность. Из-за неправильного выставления температуры на одежде появляется блестящее лоснящееся пятно. Но от него легко избавиться с помощью лука и сахара. Натереть половину луковицы в мелкую терку до получения кашицы. В полученную кашицу добавить 5 столовых ложек сахара. На свежее пятно от утюга сначала необходимо положить столовую ложку сахара, а затем уже луковую кашицу. Средство оставить на 3 часа. Затем с одежды смыть средство и постирать вещь. Пятно может удалиться не до конца, но уже не будет таким заметным. Остатки пятна можно удалить с помощью обычной стирательной резинки.

Пятна от чая

Избавиться от чайных пятен отлично поможет сахар. Для этого необходимо взять 2 стакана воды и смещать его с двумя стаканами сахара. В полученный раствор погружаем пятно на 30 минут. Далее вещь просто постирать и пятно от чая исчезнет.

Благодаря вышеперечисленным советам можно легко выводить пятна с использованием сахара.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;