Правила для долговечности пробкового пола

Пробковый пол – это экологически чистый материал. Он характеризуется высокой степенью долговечности и износостойкости. Однако, чтобы данный материал служил Вам долго необходимо соблюдать определенные правила при его укладки, а также в последующем уходе.

Что такое пробка

Для начала разберемся, что лежит в основе пробкового пола. Пробка – это кора определенных видов деревьев, а точнее ее верхний слой. Как правило, данные деревья живут более 200 лет. Снятие верхнего слоя коры не наносит никакого вреда дереву. В строительстве пробка используется для производства напольного покрытия.

Виды пробкового покрытия

Выделяют три вида покрытия:

  • Пробковый пол на клеевой основе. Закрепляется к полу с помощью клея.
  • Техническая. Производится в виде рулонов и плит, и применяется в качестве прокладочного материала.
  • Плавающие и замковые пробковые покрытия. Монтируются сразу поверх бетонного пола, то есть не имеет крепления с полом.

Строители все чаще в настоящее время применяют пробковое напольное покрытие. Связанно это с видимыми преимуществами данного материала перед другими. Во-первых, пробка имеет высокую степень теплоизоляции. Ее можно сравнить с теплым полом. Также этот вид изделия обладает высокой звукоизоляцией. Положив пробковый пол, Вы навсегда забудете о грызунах. Для них он непробиваем. Пробковое напольное покрытие является влагостойким. Ни гнили, ни плесени на нем не образовываются.

Итак, рассмотрим основные нюансы укладки пола.

Обязательно используйте полиэтиленовую подложку под пол, чтобы усилить изоляционные свойства. Не торопитесь с укладкой материала. Оно должно полежать в помещении, чтобы пройти процесс акклиматизации. Средняя температура в помещении для работ должна находиться в диапазоне от 17-19 градусов. Поверхность для укладки должна быть идеально ровной и сухой.

Продлеваем срок службы

Необходимо поддерживать чистоту поверхности. Используйте для этого обычную влажную тряпку. Чистящие средства применять не рекомендуется (только в экстренных случаях). Жесткие щетки также лучше исключить. Ковровые покрытия должны быть на натуральной основе. Резиновое основание может оставить пятно.

Остерегайтесь попадания влаги между швов изделия. Это может привести к его дальнейшему разбуханию. Не допускайте образования царапин. Хоть и пробковый пол достаточно эластичен. К примеру, если бить по нему молотком, то образуется впадина. Однако через некоторое время пол приобретет свой первоначальный вид.

Но возможно образование пятен, которые потом будет очень сложно выводить. Влажность воздуха в помещении должна быть около 50%, а средняя температура помещения – 21-25 градусов. Пыль с пола можно удалять с помощью пылесоса. Никакого вреда при этом ему не наносится. Ножки мебели должны быть с подкладкой. Уход за пробковым полом прост. Эти простые рекомендации помогут Вашему покрытию прослужить долгие годы.

 

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;