Как быстро снизить влажность в ванной комнате

Если влажность в ванной комнате оказывается критической, это говорит о том, что требуется принять некоторые меры для снижения данного показателя. Имеется множество способов, чтобы достичь нужного эффекта.

Как быстро снизить влажность в ванной комнате

Некоторые рекомендуют установку теплого пола. Благодаря данной конструкции комната будет подогреваться, а влажность значительно уменьшится. Чтобы регулировать температуру можно использовать терморегулятор. Имеются определенные рекомендации, чтобы в ванной не скапливались излишки влаги:

  1. Мокрые предметы одежды необходимо сушить на улице, не нужно размещать их в пространстве ванной.
  2. Периодически нужно осуществлять проверку вентиляционных каналов, если имеются неполадки, обязательно потребуется вызвать специалиста. Только если возникла крайняя необходимость, можно попытаться прочистить отверстия собственными силами.
  3. Повесить полотенцесушители. Благодаря им можно будет не только просушивать полотенца, но и прогревать само помещение.
  4. После того как будет принят душ, нужно оставить двери комнаты слегка приоткрытыми для проветривания комнаты.
  5. Не следует оставлять емкости, наполненные водой в закрытом помещении.

Внимание! Если на трубах, отвечающих за водоснабжение, имеется конденсат, то их нужно покрыть теплоизоляционным слоем по всей протяженности.

Решение проблемы вентиляции

Важно позаботиться о притоке воздуха, который постоянно будет проникать в комнату. Для этого между дверью и напольным покрытием оставляется небольшое отверстие. Оптимально щель должна быть около 15 мм. Как дополнение следует использовать окно. Если его нет, можно попытаться произвести его установку. Такой элемент будет играть также декоративную роль в помещении. Благодаря окну, комната будет быстрее проветриваться. Особенно это актуально для тех, кто имеет частных дом или коттедж. Чтобы не было скопления влажного воздуха, рекомендуется чаще делать проветривания. Для этого следует оставлять открытой дверь на ночь. Если имеется форточка обязательно ее приоткрывать.

Поддерживание оптимальной температуры

Чтобы не иметь проблем с избыточной влажностью в ванной комнате, необходимо произвести установку теплых стен и полов. Также можно установить батарею конверторного типа и панельный радиатор. Если температура не будет опускаться ниже 20 градусов, то и влага образовываться не станет.

Зеркало, имеющее подогрев

Такой декор вряд ли сможет решить проблему с влагой, однако такой предмет является мечтой многих. В данном предмете отсутствует один существенный недостаток, присущий всем предметам, которые размещены во влажном помещении. Зеркало не покрывается конденсатом. Поэтому процедуры становится проводить комфортнее.

Имеются варианты, которые помогают удалить излишнюю влажность в ванной комнате. Также следует воспользоваться некоторыми советами, чтобы уменьшить возникновение данной проблемы. Тогда не придется сталкиваться с образованием плесени или грибка.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;