Стоит ли совмещать санузел с ванной комнатой

Многие квартиры, а особенно хрущёвки, имеют очень маленькие ванные комнаты и санузлы. Хочется, как то увеличить границы, что бы было комфортно принять душ, выйти из ванной и что бы не чувствовать себя как в коробке. А ещё нужно и стиральную машину поставить.

Совмещение это необходимость или прихоть

В современных постройках такой вопрос не поднимается. Ванные комнаты в таких квартирах, делают просторными и комфортными, это относиться и к санузлам, а иногда их в квартире может быть и два. А вот квартиры старых застроек не могут похвастаться такими условиями. Комнатёнки по площади очень маленькие. Вот владельцы таких квартир ради комфорта и удобства убирают перегородку между ванной и санузлом. Хорошо это или плохо вопрос спорный. В таком совмещении комнат есть как положительные моменты, так и отрицательные нюансы.

Плюсы объединения комнат

Конечно главный плюс совмещения комнат, это дополнительное пространство которое добавляется от того что убирается перегородка и зашивается одна дверь. Санузел обретает более просторный вид, есть возможность поставить сушилку для белья, стиральную машину. А поставить вместо ванной душевую кабинку, то можно поставить ещё и биде.

Помимо этого:

  • Удобно и рационально можно положить коммуникации.
  • Иметь лёгкий доступ к счётчикам, перекрывающим кранам и другим арматурам.
  • Экономия на отделочном материале при ремонте комнаты.
  • Повышается возможность обыграть дизайн комнаты, который до этого был невозможен.

При удалении перегородки, можно свободно поставить шкафчик для белья, или асимметричную ванную, или другой любой элемент интерьера который сделает пребывание в ванной комнате комфортным. Прежде чем сносить перегородку между ванной комнатой и санузлом, нужно обязательно получить разрешения от компетентных структур. Что бы впоследствии не возникло ни каких проблем с законностью перестройки вашего жилья.

Минусы объединения комнат

В совмещении туалета и ванной есть недостатки, которые существенно могут повлиять на выбор того стоило это делать или нет. После того как уберёте перегородку, на полу и потолке образуется борозда. Вот её, то и нужно правильно и тщательно гидроизолировать. Потому что при протечке воды она с легкостью может проникнуть на нижний этаж.  Тем самым нанесёте вред соседскому имуществу.

Нет возможности одновременно пользоваться и ванной и унитазом разным людям. Это существенный недостаток для семьи с детьми. Ну и конечно бумажная волокита, прежде чем вы получите разрешение на перепланировку. Если провести параллель между плюсами и минусами, то видно, что положительных моментов больше. Это плюсик к тому вопросу совмещать или нет комнаты. В основном провести такое действии не доставляет огромных забот.

При маленьких площадях туалета и ванной есть смысл объединить эти помещения. В квартире-студии такой санузел выглядит эстетично и гармонично. Неудобства в совмещении будет только при наличии большого количества членов семьи. А так же запрещено сносит стену, если она несущая.

 

 

 

 

 

 

 

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 3,67 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;