10 лайфхаков для уборки в ванной комнате

Каждый раз, когда мы делаем дома генеральную уборку, ванную комнату мы оставляем напоследок. Ведь там нужно вымыть ванную, раковину, унитаз, зеркала. В магазинах скупаем всю химию, чтобы отмыть все эти элементы. В свою очередь чистящие средства разъедают эмаль сантехники. Но можно прибегнуть и к другим способам, чтобы убраться в ванной комнате.

Народная мудрость проверена веками или, как сейчас любят называть эти действие лайфхаками. Ещё не так давно наши бабушки и мамы не знали что такое химические средства. Кроме хозяйственного мыла и соды у хозяек на вооружении ничего и не было. Вот и приходилось придумывать самим, какие-то средства для уборки. Некоторыми до сих пор можно пользоваться и получать отличный результат.

Хитрости жизни

Рассмотрим десять лайфхаком, которые не потребуют много времени и сэкономят домашний бюджет:

  • Что бы придать ванне белоснежный вид, очистить от грязи и бактерий можно приготовить такой раствор. В 4 литрах тёплой воды развести пол стакана уксуса, один стакан спирта и ¼ стакана соды. Данную смесь нанести на поверхность ванной и смыть холодной водой через 15 минут.

  • Придать крану и баранкам сверкающий вид и избавиться от ржавчины можно народным способом. Засыпать всё солью и сверху полить соком лимона. Прекрасное средство и приятный лимонный аромат.
  • Зеркало в ванной всегда страдает от нашего умывания и чистки зубов. Что бы оно засверкало как новое, на помощь прейдёт чёрный чай. Всё элементарно просто. Заварите крепкий чай и протрите чистой ветошью без ворса зеркало.
  • Душевая насадка часто страдает от жёсткой воды и в последствие вода льется, куда ей хочется. Что бы ни менять сместитесь, можно залить в полиэтиленовый пакет уксус и погрузить туда душевую насадку. Закрепить и оставить её на ночь. Утром прополоскать прохладной водой, и вы исправите данное неудобство.
  • Если вы хотите, что бы раковина сияла. Капните детское масло на тряпочку и натрите сантехнику. По итогу вы получите великолепно сверкающую раковину.

Важно! Чтобы избежать повреждения кожи рук при уборке, используйте резиновые перчатки. При необходимости воспользуйтесь марлевой повязкой для лица.

  • Туалетный ёршик, тоже необходимо мыть и чистить. В ненужную тару залейте пол стакана соды, две ложки столовой соли, одну четвертую стакана уксуса, концентрат моющего средства и кипятка. Поместите туалетную щётку на один час. После сполосните и ёршик как новый.
  • В ванной часто душевая шторка с трудом зашторивается. Что бы вся система скользила, как по маслу, смажьте палку, на которую надевается шторка вазелином.
  • Обязательно при уборке ванной комнаты необходимо освежить потолок. Можно прибегнуть опять всё к тому же столовому уксусу. Разведите в ведре воду и уксус в соотношении один к одному и протрите потолок, можно и стены.

  • Вот подошла очередь убирать унитаз. Для этого вам понадобиться раствор домашнего приготовления. Вам нужно 10мл тёплой воды, добавить 3 г соды, 2 г сока лимона. Равномерно нанести на туалет и через два часа смыть при помощи ёршика. Данным раствором можно обработать и ободок унитаза.
  • Часто всевозможные баночки оставляют круги на раковине или ванной. Что бы от этого избавиться дно баночки покройте прозрачным лаком и впоследствии таких проблем больше не будет.

Старайтесь поддерживать чистоту в ванной комнате и вам не нужно будет прибегать к сложным химическим составам.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;