Для какого интерьера подойдет зеркальный потолок

Зеркальный потолок – смелое, но оригинальное решение, особенно если он будет сочетаться с остальным интерьером. Такой потолок имеет ряд позитивных характеристик: он позволит визуально увеличить помещение, сделать его более светлым. Кроме того, зеркальный потолок – это очень оригинально, он притягивает к себе взгляды.

Зеркальный потолок в интерьере квартиры_1

Виды зеркальных потолков

Существуют несколько видов зеркальных потолков, которые можно использовать в разных интерьерах. Можно выделить плиточный потолок, подвесной и реечный. Различаются они по способу крепления, внешнему виду и материалам из которых изготовлены.

  1. Подвесной потолок будет сделан из ПВХ пленки и отражение в нем будет размытым. Крепится на специальные потолочные профили.
  2. Из пластиковых панелей покрытых зеркальной пленкой, изготавливаются реечные потолки. Его устанавливают при помощи цемента или шурупов. Главное достоинство такого варианта – гибкость.
  3. Есть еще вариант с зеркальной плиткой. Она крепится к потолку при помощи клея или шурупов. Можно также установить и цельное зеркало, но это вызовет некоторые сложности при монтаже.

Зеркальный потолок поможет разобраться со следующими проблемами:

  • маленькое помещение;
  • недостаток освещения;
  • неудобная планировка;
  • низкие потолки.

Зеркальный потолок в интерьере квартиры_3
Важно! Не стоит размещать зеркальные потолки на кухне, в детской комнате и в уборной. Ребенок будет пугаться по ночам, на кухне потолок быстро придет в негодность, а в уборной это может попросту вызывать дискомфорт.

Зеркальные потолки в интерьере

Крайне часто зеркальные потолочные конструкции устанавливаются в интерьерах, выполненных в стиле хай-тек. Это закономерно, потому что сам стиль подразумевает наличие большого количества зеркал и стёкол. В данный стиль хорошо впишется и металл. Использовать настоящие зеркала можно в стилях ампир, рококо и барокко. Для современных стилей, например, минимализма или эко-стиля подойдут реечные и натяжные зеркальные потолки.
Если все же хочется установить потолок на кухне, то лучше всего поместить его в определенной части, сделав, таким образом, на ней акцент. Например, элементы зеркального потолка можно расположить над обеденной зоной.

Зеркальный потолок в интерьере квартиры
Чаще всего зеркальные потолки используют в ванных комнатах. Однако стоит внимательно подойти к виду потолка. Если на нем будет скапливаться конденсат, то рано или поздно в ванной появиться плесень. Чтобы этого избежать, следует выбирать реечные или навесные потолки. Они также устойчивы к грибку, что важно для ванной.
Зеркальный потолок в интерьере квартиры_5
При использовании зеркального потолка важно уделить внимание источникам света, поскольку потолок будет его отражать. С точечным освещением, он прекрасно будет смотреться в гостиной комнате и спальне, создавая атмосферу уюта. Отличным решением будет расположить зеркальный потолок в прихожей. Обычно там мало света и небольшое пространство, которое потолок визуально расширит и сделает светлее. Для прихожей можно использовать зеркальную плитку.
Зеркальный потолок в интерьере квартиры_6
Важно сделать так, чтобы зеркальный потолок не был лишней деталью в интерьере, а гармонично вписывался в общее пространство. Тогда он станет прекрасным дополнением и будет притягивать к себе взгляды.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;