Как обставить комнату с учетом естественной освещенности

В интерьере дома каждая мелочь играет большую роль. Цветовая гамма, наличие элементов декора и общая атмосфера помещения могут воздействовать на наше подсознание. Большую роль играет наличие естественного освещения в помещении. Как же расставлять мебель при таком освещении? Узнайте из нашей статьи.

Что нужно знать о таком освещении

Все знают о том, какую большою роль играет естественный свет в жизни всех живущих организмов. Поэтому наличие солнечного света является благоприятным условием для обустройства помещения. В освещенных помещениях теплым светом гораздо приятнее находиться, вы чувствуете себя бодрым и здоровым. При отсутствии хорошего освещения может портиться зрение. Причем отрицательно это влияет не только на людей, но и животных, растений. Для детей наличие света особо обязательно.

В любом случае, в помещение понадобится установка ламп и люстры. Ведь в ночное время также нужна хорошая видимость. Но искусственный свет не должен заменять естественный, а лишь стать его отличным дополнением. При правильном подходе искусственное освещение сыграет немаловажную роль в стиле интерьера, расположении предметов. Некоторые световые эффекты завораживают. Для организации расположения мебели в хорошо освещенной комнате нужно знать несколько аспектов.

Как выгодно расположить мебель

Для начала стоит подумать о самой роли комнаты во всем доме. Приобретается вся необходимая техника, если это гостиная – телевизор или камин, если кухня – кухонные электроприборы, кондиционер. Из хорошо освещенной комнаты лучше не делать спальню. Ведь иногда захочется поспать в обед, а яркий свет этого сделать не позволит.

  • Цвета для мебели отбираются либо светлые, либо темные. Не рекомендуется использовать много ярких деталей, особенно красного, салатового или желтого оттенка. При их использовании будет слишком большое количество яркости в комнатах.
  • Можно не бояться темных деталей, но в этом случае придется чаще заботится о их частоте. Солнечные лучи позволяют разглядеть всю грязь и пыль, которую и без того хорошо видно на глянцевых черных поверхностях. Не стоит устанавливать большое количество дополнительных ламп, ведь нужны они только в вечернее время.
  • Если есть рабочий стол, хватит одного дополнительного освещения. В таких комнатах будет отлично смотреться аквариум. Его можно использовать в качестве отделения рабочих зон, внутри стены или мебели. На место с падающими солнечными лучами можно поставить журнальный столик с верхом аквариума. Это будет выглядеть очень эффектно и рыбкам также понравится.

Растениям для хорошей жизни также важно хорошее освещение. Поэтому именно в этой комнате их можно ставить в больших количествах. Стены отделывать желательно в более светлых тонах. Обои использовать подходящего цвета, можно рельефные. Не стоит переусердствовать с декоративными элементами, т.к. хорошее освещение покроет их всех. И будет не тот эффект.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;