Панно из живых растений

При помощи растений и композиций из них можно эффектно украсить интерьер своей квартиры. Новое направление в дизайне – фитодизайн, не стоит на одном месте и постоянно предлагает новые интересные решения. Одно из направлений этой сферы – создание живых картин и панно из различных растений. Создание таких картин может стать отличным хобби, которое будет доставлять эстетическое удовольствие своему создателю.

Живые картины в интерьере

Такие картины создаются на основе различных цветов и растений. Могут быть использованы также разнообразные декоративные элементы, например ракушки, камни, ветки и другие. Они составляются по примеру картины и также как они, вешаются на стену. Такие предметы декора отличаются тем, что они:

  • создают уникальный пейзаж;
  • по мере роста растений картина может меняться;
  • картину можно со временем менять, включать в нее новые растений и удалять старые;
  • автором такой картины может стать абсолютно любой человек, а не только те, кто имеет художественный талант.

Из чего изготавливают живые панно

Подобрать растения помогут специальные книги и сайты. Нужно подбирать растения в соответствии с внешними факторами, основным из которых является степень освещенности. К созданию такой картины могут приложить руку все члены семьи и друзья. Тогда эта работа станет коллективной. Существует огромное количество идей. Самыми популярными и относительно простыми для создания являются некоторые из них, например клумба или букет. Здесь цветы высаживаются в виде этих предметов и имеют сходные очертания. Также можно сделать панно, просто рассадив по всей поверхности небольшие растения, полагаясь при этом только на свой вкус и фантазию.

Какие растения выбрать

Подбор растения зависит от освещенности и частоты полива. Самыми неприхотливыми в уходе являются суккуленты. Они не нуждаются в частом поливе и хорошо чувствуют себя при недостаточном освещении солнечным светом. Зигокактус благодаря своим стеблям отлично подходит для создания контура картины. Они могут быть алыми, зелеными, сиреневыми. Драцена способна придать композиции необычный и даже экзотический вид. Ее листья придадут тропические мотивы. Если в помещении мало света, можно составить композицию из аглаонемы, асплениума, фиттонии.

Особую популярность завоевал мох. Из него можно создавать самые замысловатые картины. Это растение не нуждается в свете. Чтобы ему было комфортно, достаточно поливать и стараться поддерживать приемлемый уровень влажности в помещении. Для таких картин используется специальный стабилизированный мох, он не разрастается и соответственно не теряет своей формы долгое время. Картины из растений могут быть самых различных размеров.

В офисах и магазинах можно увидеть целые фитостены, выполненные полностью из живых растений. Также в продаже есть все необходимые инструменты и системы автополива. С такимим «помощниками» забота о растениях не будет отнимать времени и усилий. Автоматика все сделает самостоятельно.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;