Какие ошибки часто допускают в интерьере гостиной

Гостиная – это лицо и душа хозяина жилища. Ее дизайнерская композиция должна быть не только гармоничной, но и функциональной. Интерьер гостиной должен создавать уют и комфорт с учетом пристрастий ее владельца. Но не всегда ее оформление является удачным с точки зрения ее особенностей. Ошибки в дизайне гостиной нарушают гармонию, которая призвана создавать всегда только позитивное настроение. К сожалению гостиные, оформленные не по правилам, явление нередкое.

Перечень распространенных ошибок интерьера гостиной

Большое разнообразие элементов интерьера и декора, которые предлагает потребителям рынок, не всегда идет на пользу дизайну гостиной. Сочетая с ошибками трендовые вещи интерьера с новомодными его элементами, дизайнерская композиция гостиной не имеет индивидуальности и должной функциональности.

10 недопустимых ошибок интерьера гостиной:

  1. панель телевизора размещена не в том месте;
  2. отсутствие многоярусного освещения;
  3. отсутствие общего дизайнерского решения в подборе элементов мебели;
  4. в интерьере маленького невысокого помещения много темного цвета, включая мебель;
  5. большое количество зеркал;
  6. много декорирующих элементов;
  7. много мебели, которая загромождает пространство;
  8. отсутствие сочетания различных стилей;
  9. переизбыток ярких цветов в общей концепции интерьера;
  10. мало розеток и выключателей.

Почти все эти ошибки легко исправить, за исключением последней. Остановимся подробнее на отдельных ошибках.

В интерьере использовано много декора

Очень часто, чтобы создать настроение или подчеркнуть характер хозяев, используют большое количество элементов декора. В этом случае гостиная больше напоминает магазин сувениров. Функция декорирующих элементов – это расставление дизайнерских акцентов, которые придают интерьеру особое звучание. Они должны гармонично сочетаться с мебелью, шторами, отделкой стен и пола. Каждая зона должна иметь не более трех декорирующих акцентов.

В дизайнерской композиции нет своеобразности

Ко многим дизайнерским решениям трудно придраться. Все элементы сочетаются. Пространство не отягощено излишествами, но в интерьере чего-то не достает. Опытный дизайнер всегда помнит об элементах, которые могут быть небольшими и неяркими, но придавать композиции особый шарм. Это может быть форма потолочного светильника или дверная фурнитура, форма журнального столика или необычная тумба под телевизором.

Умелое сочетание красоты и функциональности

Для использования этого принципа, при создании удобного и комфортного интерьера, следует помнить о рациональности освещения, количестве и месте удобного расположения розеток и выключателей. Многоярусное освещение всегда способно подчеркнуть детали интерьера. Удобство в его использовании – это фактор комфорта в гостиной. Если воспользоваться этими не хитрыми советами, то дизайнерская композиция интерьера гостиной будет комфортной, функциональной и оригинальной.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;