Как использовать зеленый цвет в дизайне интерьера

Наиболее приятным цветом для глаз считается зеленый. Как правило, он ассоциируется с положительными эмоциями, потому что напоминает летнюю траву и яркую листву. Если интерьер будет выполнен с преобладанием данного оттенка, то в помещении удастся создать спокойную и умиротворенную атмосферу. Ученые доказали, что зеленый помогает уменьшить стресс и сгладить любой конфликт.

Как оформить интерьер в зеленых тонах_1

Как выбрать зеленый цвет для интерьера

Все оттенки этого цвета можно применять в жилой комнате и общественном помещении. Рекомендуется более внимательно ознакомиться с правилами совмещения, чтобы получить ненавязчивый интерьер, который не будет раздражать. Нередко у дизайнеров возникает ряд трудностей в процессе работы с зеленым, так как бывает достаточно тяжело определиться с оттенком.

Некоторые специалисты считают такое изобилие тонов просто настоящим подарком. Они прекрасно перекликаются друг с другом и помогают получать шикарные комбинации. Это дополняет интерьер уютом, положительными эмоциями. Если говорить об основах использования данного тона, то нужно выделить следующие моменты:

  1. Цвет положительно влияет на сон, поэтому его лучше выбирать для оформления спальни.
  2. Зеленый эффективно справляется с усталостью глаз, что позволяет использовать его в кабинете или библиотеке.
  3. Оттенок считается частью холодной гаммы, поэтому в дизайне рекомендуется сочетать его с более теплыми тонами. В противном случае комната потеряет уют.
  4. Классический стиль требует более насыщенных оттенков, а модерн, наоборот, пастельные. Для хай-тек важно использовать сразу несколько цветов.

Как оформить интерьер в зеленых тонах_3

Благодаря многообразию оттенков зеленый способен успокаивать психику и просто радовать. Кроме того, именно с его помощью удается компенсировать в мегаполисе недостаток настоящей природы.

Сочетания зеленого

Если выбрать дизайн интерьера с добавлением древесины, то он будет воплощать комфорт и удовольствие. К примеру, можно сделать предметы мебели полностью из массива, а зеленый оттенок приобретут только некоторые фасады.

Как оформить интерьер в зеленых тонах_4

Для гостиной рекомендуется выбирать темно-зеленый тон в сочетании с цветом лесной хвои. Они наиболее активны и заметны в интерьере, но только при наличии коричневого или желто-оранжевого цвета. Не стоит отказываться от сиреневого и светло-синего.

Как оформить интерьер в зеленых тонах_5

Обратите внимание! Для акцентирования внимания следует делать изумрудные вставки, которые идеально гармонируют с черным и фиолетовым оттенком.

В любом интерьере будет уместно наличие оливкового цвета. Оттенок является сложным и достаточно теплым, поэтому его разрешено добавлять в классический или современный стиль. Сочетать оливковый можно с более яркими тонами или же, наоборот, холодными.

Как оформить интерьер в зеленых тонах_3

Зеленый выглядит прекрасно в сочетании с основной палитрой оттенков. Важно уметь правильно расставлять приоритеты для выделения основных и дополнительных цветов, чтобы подчеркнуть общее дизайнерское оформление интерьера.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;