Окна с подогревом в квартире

С давних времён люди стремились сохранить в своей квартире тепло. А так как большое его количество уходит через оконный проём, уменьшали площадь окна. Но современные технологии помогли в решении этой проблемы – появились окна с подогревом.

Что такое окно с подогревом

Прибегнуть к обогреву окна можно при помощи нагрева до комфортной температуры стеклопакета от электросети. Когда они выключены, то они имеют энергосберегающий эффект. Для того, чтобы произвести такие стеклопакеты, используют i- или к-стекло. Стекло не проводит электричество, оно покрывается специальным низкоэмиссионным покрытием, которое в нужном направлении отражает инфракрасное излучение.

Низкоэмиссионное твёрдое токопроводящее покрытие работает как нагревательный элемент. Стекло при этом сохраняет прозрачность. Внутри стеклопакета располагается токопроводящая поверхность. Именно по этой причине исключается возможность случайного прикосновения. Токопроводящее покрытие будет производить обогрев только в том случае, если на ней нет повреждений. Если есть большая трещина, то окно может больше не нагреваться из-за разорванного контакта.

Для повышения прочности стекло ламинируется или термически закаляется. Чтобы стекло не навредило человеку и не травмировало его, производители позаботились о том, чтобы при ударе оно или держалось на плёнке, или же рассыпалось на мелкие кусочки. Проникновению ультрафиолета внутрь помещения в жару препятствует защитное покрытие. Избыточное тепло просто отражается от него.В окнах такого типа имеются датчики, реагирующие на температурные перепады и следящие за тем, чтобы проводник не имел повреждений.

Область применения и преимущества таких систем

Такие окна используются для того, чтобы оформить фасад многоэтажек. Очень часто они применяются в тех домах, которые выдержаны в средиземноморском стиле. Идеально подходят для оформления бассейнов, спортивных залов и зимних садов. При использовании подобной конструкции намного комфортнее станет на балконе или лоджии, а также в павильоне.

Преимущества такой конструкции:

  • Нет видимых нагревательных элементов, закрывающих обзор. Также нет каких-либо спиралей и нитей в окне.
  • Термических узоров на окне не будет, так как подогрев происходит по всей площади равномерно.
  • Благодаря защитному покрытию на стеклопакете, в помещение возвращается около 30% улетучивающегося тепла.
  • На каждый метр квадратный удельная мощность стекла, которое греется, достигает до 3 кВт.
  • Это отличный вариант для обогрева комнаты, когда в помещении прохладно, а включать отопительные приборы ещё рано. Даже при самых сильных морозах поверхность окна останется чистой и сухой.

Как видно, преимуществ у такой оконной системы множество. Благодаря имеющимся положительным качествам из стекла с подогревом можно ставить стены, создавая прозрачные воздушные конструкции. Благодаря стеклу возможности архитектуры и дизайна значительно увеличиваются.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;