Как аккуратно спрятать кабели и провода

Первое, что рекомендуется сделать при приобретении квартиры в новостройке – подумать над расположением электрических приборов и спланировать расположение розеток в квартире. Современная жизнь подразумевает использование большого количества электроники и часто задуманного количества розеток оказывается мало, поэтому делать их нужно с небольшим запасом. Кухня, в которой обычно много бытовых приборов, должна включать самое большое количество розеток в доме, при этом делать их необходимо на разных уровнях.

Если розеток оказывается мало, наблюдается обычная для современных квартир картина: длинные провода, идущие через всю комнату, а иногда и проходящие через несколько комнат.

Важно! Оставлять их в таком состоянии опасно, особенно если в доме есть маленькие дети или животные, которые могут повредить провод.

Если провода идут вдоль стен

Первое, что необходимо сделать – скрутить провод у основания, оставляя только ту длину, которая необходима. Это делается для того, чтобы максимально препятствовать спутыванию проводов. При этом необходимо следить, чтобы провода не натягивались, иначе о них можно будет легко споткнуться. Провода, идущие вдоль стен, обычно прячут под плинтусами, если такой возможности нет, то можно сделать импровизированный плинтус из картона или пенопласта в виде заборчика, морской волны или зеленой травки.

Если провод крепится к стене вертикально, то лучшим решением будет создание кабеля каналов, сделать который очень просто. Если ремонт уже сделан, то необходимо максимально «обыграть» висящий провод, превратив его, например, в деревце с помощью тканевых листьев, или в лиану, расклеив по бокам картонных обезьянок.

Если провод достаточно длинный, то из него может получиться необычное украшение интерьера. Необходимо просто нарисовать на стене желаемую картинку и закрепить провод по её периметру.

Провода от компьютера

Такие провода обычно не только портят вид в комнате, но и затрудняют работу и являются настоящим пылесборником.  Закрепить их можно с помощью клипс на саморезы, канцелярских биндеров или двустороннего скотча под крышкой стола. Всю кучку проводов можно так же спрятать в простой садовый шланг, который не будет так сильно бросаться в глаза.

Творческим людям можно посоветовать изготовить органайзер для проводов своими руками. Для этого понадобятся:

  • небольшая картонная коробка (можно из-под обуви);
  • ножницы;
  • клей;
  • ткань, ленты, тесьма и так далее – для украшения.

В коробку нужно положить удлинитель, по бокам коробки сделать несколько отверстий. Подключить розетки к удлинителю и вытащить концы проводов из сделанных отверстий. Закрыть коробку крышкой, при желании обклеить цветной бумагой или тканью и декорировать. Органайзер идеально подойдет для зарядных шнуров от различных устройств. Спрятать кабели и провода несложно, но этим вы обезопасите себя и свою семью и сделаете вид в квартире более аккуратным.

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;