5 стереотипов в интерьере, которые выдают старомодный дизайн

Стереотипы существуют везде, и дизайн – не исключение. Те правила, которые нам твердили дизайнеры прошлого, уже давно устарели и нуждаются в переработке. Задержка на старом не дает открыться новому и необычному.

Люди, которые делают себе ремонт по внушаемым стереотипам, автоматически превращают дизайн квартиры в старомодный, скучный и притянутый за уши. Какие стереотипы внушают дизайнеры и почему от них нужно отказаться раз и навсегда?

Как оформить красивый и необычный интерьер_1

1 стереотип. Серый цвет – не для интерьера достойной квартиры

Многие дизайнеры до сих пор считают, что серый цвет подходит только для офисов и компаний. Бытует стереотип, что серый делает атмосферу грузной и скучной, автоматически навевает тоску и депрессию.

На самом деле, это далеко не так. Серый – очень практичный и модный цвет. При его правильном сочетании с другими цветами можно получить роскошный и благородный дизайн. Достаточно универсальный оттенок, так как сочетать его можно с любыми цветами.

Грамотность в цветовом решении поможет достичь гармонии и сделать комфортный и уютный дизайн, который не будет вгонять в депрессию. А разнообразие оттенков серого дает практически безграничный простор для полета фантазии.

Как оформить красивый и необычный интерьер_2

2 стереотип. Ванная комната должна быть только в морском стиле

Далекое от оригинальности идея. Несмотря на то, что на рынке полно украшений для ванной именно в морской интерпретации, все это далеко отходит на задний план. На данный момент дизайнеры стараются проявлять фантазию и вносить многие изюминки в интерьер ванной комнаты.

Как оформить красивый и необычный интерьер_3

Важно! Очень хорошим и креативным решением будет кухня в морском стиле или гостиная. Посетители такой комнаты будут приятно удивлены полетом фантазии и буду хвалить автора такой идеи.

3 стереотип. Барная стойка в гостиной или на кухне – особенность аристократии

На самом деле, это далеко не так. Есть множество минусов для того, чтобы не приобретать ни барную стойку, ни «остров». Такими недостатками могут послужить:

  • большие габариты;
  • неудобство для хозяек;
  • занимает все свободное место;
  • создается эффект того, что на кухне мало место.

Да, когда-то барные стойки и «острова» были предметом роскоши, но в 21 веке больше ценится комфорт, нежели богатство.

Как оформить красивый и необычный интерьер_4

4 стереотип. Малогабаритные пространства должны быть светлыми

Бытует мнение, что светлые оттенки расширяют пространство и делают комнату визуально больше. Никто не знает, почему все решили, что темные оттенки комнаты сужают её. В данном вопросе важнее не оттенок стен и помещения в целом, а правильный подбор освещения, которое и придает эффект расширения пространства. При наличии больших окон в помещении, можно спокойно делать темные стены. Освещение играет главную роль.

Как оформить красивый и необычный интерьер_5

5 стереотип. В ванной свет должен исходить от точечных светильников

Никто не запрещает хозяину повесить красивую и необычную люстру в ванную комнату. Это сделает акцент на креативности владельца квартиры. Ванная комната ничем не отличается от остальных.

Как оформить красивый и необычный интерьер_6

В выборе дизайна для помещения нужно следовать не навеянным обществом стереотипам, а только своему мнению и стилю. Многие стереотипы могут сделать помещение скучным и старомодным. Выход из зоны комфорта – то, что нужно соблюдать при дизайне квартиры.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;