Как обновить интерьер квартиры с помощью освещения

Чтобы периодически преображать интерьер своего жилища, вовсе не нужно производить никаких радикальных перемен вроде капитального ремонта. Для этого можно добавить лишь несколько деталей.

Одним из излюбленных дизайнерами приемов является изменение атмосферы в интерьере с помощью освещения. Если правильно подобрать и разместить осветительные приборы, даже самый скучный интерьер заиграет новыми красками.

Полезные советы как обновить интерьер освещением_1

Изменение интерьера светодиодными лентами

Главное преимущество светодиодной ленты – легкий монтаж. Не нужно вызывать электрика, чтобы установить ленты, можно сделать это самостоятельно, причем разными способами, в зависимости от мощности и места монтажа. Идеи для размещения светодиодных лент:

  • акцентирование потолка;
  • выделение нижней части мебели;
  • установка на кухонный гарнитур, под подвесные шкафы;
  • установка в шкафы с прозрачными или открытыми фасадами;
  • монтаж на стены;
  • подсветка элементов декора – картин, статуэток.

Светодиодные ленты бывают разных цветов и мощностей. Для использования в комнате можно выбирать не слишком мощные варианты, не вшитые в силикон, но, если нужно поместить светодиодную ленту в кухне или в ванной комнате, необходимо выбирать влагоустойчивые модели.

Полезные советы как обновить интерьер освещением_2

Зонирование светом

Иногда для того, чтобы визуально изменить пропорции помещения достаточно лишь осуществить зонирование с помощью размещения осветительных приборов. Например, в гостиной можно выделить зону отдыха крупной люстрой, это придаст ей парадный вид.

В спальне можно установить торшеры – напольные светильники, которые будут служить не только источником света, но еще и декоративным элементом. В этом же помещении можно освежить атмосферу, установкой небольших светильников на прикроватные тумбы.

Полезные советы как обновить интерьер освещением_3

С помощью светодиодных лент можно выделить шкаф-купе, настенные полки. Это придаст помещению атмосферу легкости, визуально расширить пространство и создаст неповторимый эстетический эффект.

В кухне должно быть много света, поэтому важно сделать максимально ярким основное освещение. Также можно выделить каждую функциональную зону светильниками.

Если установить бра над обеденной зоной, можно создать особую атмосферу для вечерних посиделок и романтических ужинов. Установка ламп Эдисона над кухонным островом отлично дополнить интерьер в стиле Лофт.

Полезные советы как обновить интерьер освещением_4

Есть еще один универсальный вариант, который подойдет для помещений любого типа. Это выделение объектов интерьера с помощью LED-подсветки. Такие светильники подойдут для подсвечивания шкафов, пеналов и стеллажей.

Их можно размещать в мебельных гарнитурах, удачно обыгрывая различные интерьерные решения. Такие светильники можно устанавливать в потолочные конструкции. Кроме эстетического эффекта они приносят еще и практическую пользу – могут служить дополнительным источником света.

Полезные советы как обновить интерьер освещением_5

Решаясь на перемены в интерьере с освещением, важно помнить о том, чтобы все элементы сочетались по стилю, а также не пренебрегать правилами безопасности.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;