Очистка керамики и стекла – домашние средства

Очень часто при приобретении моющего состава для стёкол и керамических предметов приходится делать выбор между отсутствием разводов, блеском и эффективностью процесса. Но если приготовить средство самостоятельно, то перед таким выбором не придётся стоять. Силу привычной химии для бытовых приборов недооценивать не стоит.

По эффективности она может посоревноваться с готовыми дорогими средствами. Вот только для этого следует придерживаться пропорций и соблюдать порядок приготовления. Основным преимуществом самодельных бытовых средств для уборки помещения является их экологичность и полная безопасность для здоровья окружающих.

Как сохранить чистые окна на долгое время

Чтобы окна были чистыми на протяжении долгого периода, необходимо соблюдать рекомендации специалистов, а не только производить их регулярную чистку:

  • Если изредка протирать стёкла немного подсоленным раствором, то они дольше сохранят блеск и чистоту.
  • Очень редко хозяйки в моющий состав для окон добавляют крахмал. А зря! Поверхность стекла имеет множество невидимых изъян. А благодаря крахмалу зазубрины мягко очистятся и стойкие пятна уберутся.

  • Растительное масло поверхности придаст дополнительный блеск. Для этого несколько капель продукта следует нанести на салфетку или мягкую материю, а потом равномерно распределить по всей поверхности стекла.
  • Есть средство, которое используется для профилактики загрязнений окон. Состоит оно из 1 столовой ложки воды, 2 ложек глицерина и 2 капель нашатыря. Все компоненты следует смешать и встряхнуть. Благодаря этому составу будут отталкиваться все загрязнения, а зимой стёкла не будут покрываться слоем льда.
  • Чтобы снизить процент появления разводов на керамической и стеклянной поверхности, в состав, приготовленный самостоятельно, следует капнуть несколько капель масла эфирного.

Важно! Нельзя проводить такие эксперименты с готовыми магазинными составами.

Безопасные и эффективные моющие составы

Можно особо не стараться и купить средство для чистки керамической и стеклянной поверхности в любом магазине бытовой химии. Но следует помнить, что результат от них особо не порадует. Именно поэтому опытные хозяйки готовят средство своими руками. Есть множество рецептов, которые будут эффективными в борьбе с загрязнениями.

Повышенной интенсивностью обладает жидкость, которая готовится из 2 стаканов прохладной воды, 1 большой ложки крахмала и 0,25 стакана технического спирта и уксуса. Вначале в ёмкость нужно засыпать крахмал и залить его жидкими составляющими. Прикрутить на бутыль распылитель и хорошо перемешивать средство перед каждым нанесением.

Для сильно запылённых стёкол подойдёт состав из 1 литра воды и 1 столовой ложки крахмала. Вместо крахмала можно использовать мел или зубной порошок. Можно приготовить лимонную смесь из 1,5 стакана воды и 2 столовых ложек сока лимона. Чтобы убрать более стойкие пятна следует сделать раствор более концентрированным. Для сильных загрязнений необходимо соединить 1 стакан воды, 1 столовую ложку уксуса и столько же нашатырного спирта.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;