Какие обои можно мыть, и как правильно это сделать

Владельцы квартир или частных домов рано или поздно сталкивается с необходимостью освежить стены в комнатах. Для этого можно переклеить обои, а можно однажды наклеить моющиеся изделия и периодически их мыть.

Обои, это очень популярное средство отделки стен и потолков. Изготовление обоев по новым технологиям позволяет придавать им новые свойства, которые, в частности, делают их водонепроницаемыми, что означает – их можно мыть. Определенные изделия моются с помощью щеток.

Характеристики моющиеся обоев

Способы очистки можно определить по маркировке:

  • те, которые моются влажной губкой, маркируются одной волной;
  • с использованием не агрессивных моющих составов – две волны;
  • с мылом и другими моющими средствами – три волны;
  • допускается использовать механические приспособления и растворы с щелочью – волна со щеткой;
  • щетка и 3 волны – максимально прочные обои.

Виды изделий

Виниловыми часто называют все моющиеся обои. Что выбор изделий из этого материала огромен, а цена – невысокая. Долго служат, не выцветают. Виниловые обои на основе флизелина – отличный вариант для ванной комнаты и кухни. Эти изделия бывают нескольких видов: вспененный винил, плоский, кухонный. Вспененный винил удобен тем, что для него не надо готовить стены с особой тщательностью. Плоский хорошо имитирует декоративные покрытия – камень, ткань и т.д. Кухонный винил имеет большую толщину и плотность, способен даже заменить керамическую плитку.

Изделия из акрила делаются из бумаги.  Акрил не покрывает полотно плотным слоем, поэтому обои пропускают воздух, что хорошо для создания микроклимата. Эти обои крепкие и износоустойчивые, толщина лицевого слоя – 2 мм. Это меньше, чем у обоев из винила, поэтому срок их службы меньше. Хорошая паропроницаемость позволяет клеить обои в спальнях и гостиных;

Стеклообои

В основе стеклообоев находятся стеклянные нити. Стеклообои ткут как ткани, они паропроницаемы, экологичные и долговечные. Они не поддерживают огонь, окрашиваются и ими можно даже укреплять стены.

Металлические обои

Их делают с применением алюминиевой фольги. Они могут быть тесненные, с рисунком, покрашенные. Эти обои изначально создавались для защиты людей от электромагнитного излучения. Они долговечны, устойчивы к солнечным лучам, заглушают посторонние звуки, не подвергаются влиянию воды, просты в уходе и уборке. К недостаткам металлических обоев можно отнести их высокую стоимость и то, что они не дышат. Поверхность обоев легко царапается. Перед наклейкой надо хорошо выравнивать поверхность.

Пробковые обои

Самый экологичный вид моющихся обоев – пробковые обои. Водоотталкивающие свойства им придает восковая пропитка. Эти обои не накапливают электричества, отлично защищают от постороннего звука и обладают теплоизоляционными качествами. Пробка обладает бактерицидными свойствами, долговечна и не впитывает запахов. Недостатки – высокая стоимость и то, что обои можно легко повредить.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;