Хранение мелочевки на дверцах и дверях – свежий взгляд на эргономику жилья

В целях экономии пространства и размещения всех необходимых вещей в квартире, необходимо много мебели. Но если места для хранения не хватает, необходимо использовать пустующие пространства на дверцах различных шкафов.

Где разместить мелкие вещи

Стоит разместить мелкие предметы на межкомнатных дверях, часто для этих целей используют  межкомнатную дверь, которая открывается внутрь комнаты и прилегает к стене. Для того чтобы расположить вещи на двери или дверце, на их поверхности нужно прикрепить крючки или специальные легкие полочки, которые легко снять.

  1. На дверце шкафчика, в котором хранятся все атрибуты для уборки, необходимо закрепить вешалку и на ней повесить халат, тряпки, веник, швабру, совок и щетки.
  2. На внутренней части дверцы шкафа, можно расположить все принадлежности по уходу за машиной. Для того чтобы на дверце шкафа сделать полочки нужно купить специальные ячейки из легкого материала, прикрепить по центру специальную металлическую ленту, на нее закрепить эти полки.
  3. Все дверцы антресолей можно оборудовать под специальные контейнеры для мелких предметов. После того как укреплены ячейки в них можно уложить специи, нетяжелые баночки с чаем, кофе, салфетки, губки. Обратите внимание, на дверцы и двери нельзя вешать слишком тяжелые предметы.
  4. Для хранения крышек, на кухне можно на дверце нижнего шкафа разместить специальные крепкие крючки, которые имеют по 2-3 крючка, и установить сюда крышки.
  5. На двери шкафа можно разместить все предметы рукоделия, для этого необходимо повесить маленькие контейнеры в них сложить нитки, иголки, ленты и пуговицы.

Система хранения на двери

  • В ванной комнате всегда между дверью, которая открывается внутрь, есть свободное пространство, в нем можно разместить вешала для полотенец или узкие полочки. На полочки можно поставить средства для ухода за телом, запас губок, станки, щетки и мочалки.
  • На двери в спальню, можно прикрепить несколько крючков и на них повесить сумки.
  • Если между дверью и стеной остается пространство, в это место можно установить вешалку с вещами, которые не нужно вешать в шкаф. На саму дверь необходимо прикрепить крючки и на них повесить ремни, шарфы. Так же возможен вариант хранения на двери бижутерии и аксессуаров для волос, но для этих целей нужно прикрепить небольшие контейнеры или узкие полочки.
  • На двери в кладовку или гардеробную, можно повесить обувь, для этих целей нужно прикрепить специальные вешалки.
  • В детской комнате на двери можно сделать несколько контейнеров, полочек и крючков. На полочки можно уложить сменную обувь, вешать рюкзак, на полочках поставить тетради.
  • На двери в кладовку можно хранить атрибуты для домашнего питомца или организовать место для хранения пластиковой посуды, салфеток, тряпочек и губок.

Обратите внимание, не стоит забывать, что все предметы, которые будут размещены на межкомнатных дверях и дверцах шкафов, не должны быть тяжелыми, так как дверь может не выдержать такой нагрузки.

Правильно организованная система хранения мелких вещей в доме, создает абсолютный порядок и уют в доме. Так же благодаря этим системам хранения, найти любую вещь не составит никакого труда.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 оценок, среднее: 3,33 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;