10 идей для дизайна маленькой ванной комнаты в хрущевке

Чтобы ванная комната стала вместительнее, можно воспользоваться советами российских дизайнеров. Если грамотно подойти к распределению мебели, то свободного пространства станет намного больше.

Размещение стиральной машины

Если ванная не обладает большими размерами, то лучше отдать предпочтение компактным или узким моделям, имеющим вертикальную загрузку. Для небольшой семьи достаточно будет агрегата, имеющего загрузку 3,5 -5 кг. Если же в семье много человек, то лучшим вариантом станет машина, в которую можно загрузить 5-8 кг.

Установка под раковину

После установки сантехники под ванной, часто в помещении все равно оказывается недостаточно места. Поэтому стиральную машину можно разместить под раковиной. Это станет оптимальным решением, чтобы сэкономить место и создать многофункциональное ванное помещение.

Использование зеркального шкафчика

Если места катастрофически не хватает, нужно отдавать предпочтение предметам, имеющим несколько функций. Вместо обычного зеркала можно повесить шкафчик, имеющий зеркальные дверцы.

Вместительный шкаф-пенал

У современных производителей имеется много компактных вариантов для небольших помещений. Нужно внимательно изучить ассортимент, возможно, удастся вместить в санузел высокий и узкий шкаф-пенал.

Использование ниш

Часто стены в ванной не являются несущими, поэтому легко можно сделать в них ниши. Особенно это удобно рядом с раковиной, вблизи ванной или душевой. Стоит обратить внимание, что ниши могут применяться как альтернативное решение или в качестве дополнения к имеющимся навесным конструкциям.

Монолитность интерьера

Важно не оставлять свободными труднодоступные места и дальние углы. В санузле быстро происходит накопление загрязнений, поскольку имеется большая нагрузка. Но уборку осуществлять довольно проблематично, поскольку места для маневров практически нет.

Не более 2 плиток на стенах

Мебель, сантехника, стиральная машина, полотенца и коврики обладают своими оттенками. Если же и стены будут пестрить разными цветами, помещение будет смотреться непривлекательно.

Светлые тона

Отделку следует делать в светлой цветовой гамме. Так как сантехника в основном имеет белый окрас, наличие темных цветов на стенах или полу будет добавлять ненужной контрастности в небольшую комнату.

Избавление от всего

Многие сейчас применяют довольно инновационное решение, прикотором ванна и душ отсутствуют полностью. Производится установка душевого устройства и стеклянная перегородка. При этом поверхность выбирается матовая, а конструкцию выбирают раздвижную.

Компактность ванны

Дизайн можно улучшить, если поменять стандартную ванну на современный вариант, лучше отдать предпочтение угловому. Благодаря такой замене освободится довольно много места, поэтому удастся установить стиральную машину.

Очень часто в реальных квартирах в ванной присутствует туалет и стиральная машина, при этом дизайнерские правила имеют существенные отличия от фото, что можно увидеть в интернете. В данной статье были рассмотрены 10 идей дизайнеров для небольшого ванного помещения, необходимые в действительности для типовых квартир.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;