5 нюансов оформления интерьера во французском стиле

Оформление интерьера во французском стиле имеет ряд отличительных особенностей. Этот стиль приветствуется людьми с возвышенной романтикой и великосветского образа жизни.

Следует отметить, – чтобы полностью отобразить французский стиль, необходимо иметь как можно больше пространства, ведь в маленьких квартирах невозможно показать то великолепие, которое ему присуще.

Оформление интерьера во французском стиле_1

Основные особенности интерьера во французском стиле

Современные дизайнеры рассматривают этот стиль с возможностью сочетания различных материалов и предметов, но все-таки выделяют некую базовую основу, на которой он построен:

  • стены должны быть окрашены в белые или светлые однотонные цвета, в тон к ним должен быть и пол из паркета;
  • цветовые сочетания не должны содержать резких контрастов, должны преобладать матовые оттенки;
  • мебель должна быть старинная или под старину (искусственно состаренная), иметь резные ножки, мозаику;
  • в гостиной обязателен камин (или его имитирование);
  • стены и потолок должны быть украшены лепниной;
  • по центру комнаты должен находиться столик для чая;
  • для освещения необходимо использовать различные сочетаемые люстры, светильник, торшеры.

Оформление интерьера во французском стиле_3

Важно! Если вы решили оформить квартиру во французском стиле, выбор отделочного материала – очень серьезный фактор. Главное, он должен быть качественным и натуральным.

Отделка пола

Необходимо в качестве отделки полов использовать деревянные доски, окрашенные в светлые тона, можно также их не красить, а обработать специальным составом.

Оформление интерьера во французском стиле_4

Отделка стен

Стены в этом случае, не красят, а только штукатурят. Причем поверхность нужно сделать намеренно шероховатой и неровной, чтобы были видны «выгоревшие» места. Можно использовать кирпичную кладку с побелкой.

Выбираем потолок

Потолок необходимо покрасить в белый цвет или использовать светлые тона. Также можно декорировать балками из дерева, окрашенными в коричневый цвет.

Оформление интерьера во французском стиле_5

Двери и окна

Изготавливают из натуральной древесины, окрашенной в белый цвет. Можно применить роспись по дереву узорами из цветов. Отличительной особенностью является размер окон – их делают от пола до потолка, что позволит преобладать натуральному освещению.

Выбор мебели

Мебель в интерьере французского стиля должна быть элегантной и функциональной и только из природного материала. Лучше всего использовать орех, дуб, ясень, каштан. Неплохо будет смотреться плетеная мебель.

Окрашена мебель должна быть в светлые тона, неплохо будет ее предварительно «состарить», обивка предпочтительно из цветочных узоров приглушенных тонов.

Оформление интерьера во французском стиле_5

Работая над созданием интерьера во французском стиле, нужно помнить, что большое количество старинных предметов и предметов роскоши может «утяжелить» обстановку. Необходимо создать простую и изысканную атмосферу.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;