5 правил оформления встроенных шкафов

Встроенные шкафы помогают сделать мебель более функциональной, и в то же время не потерять много свободного пространства. Их можно использовать для интерьера прихожей, гостиной, балконов. Встроенные шкафы-купе могут быть разных видов функционального наполнения и дизайна.

Преимущества

Встроенные шкафы имеют несомненные преимущества перед другой подобной мебелью. К ним относят:

  1. Экономию пространства. Происходит это из-за особенной конструкции дверок.
  2. Вмещаемость. Благодаря своему строению, вмещает просто огромное количество предметов одежды.
  3. Многофункциональность. В шкафы можно помещать не только одежду, но и книги, вещи и даже бытовую технику.

При изготовлении шкафа на заказ появляется широкий выбор вариантов оформления. Это могут быть как зеркальные поверхности, которые делают комнату шире, так и другие оригинальные дизайнерские решения.

Правила оформления

Практически невозможно вообразить современный интерьер без встроенной мебели. Главная ее особенность заключается в том, чтобы сэкономить лишние свободные квадратные метры. Встроенный шкаф может быть выполнен в разных вариантах:

  1. Угловой шкаф-купе. Такая мебель встраивается в нишу. Для этого потребуется одна глубокая ниша, в которую можно будет встроить длинную сторону шкафа. С другой стороны мебель можно красиво оформить. К примеру, можно сделать полочки с декором.
  2. Шкаф-купе с зеркалом. Это наиболее классический вариант оформления, который имеет свои преимущества. В первую очередь, это визуальное расширение пространства. Такую мебель можно сделать полностью зеркальной или же оформить подобным образом одну или несколько дверей. Зеркало можно сделать с пескоструйным рисунком. Это сделает интерьер более легким и нежным.
  3. Шкаф из гипсокартона. Встроенная мебель может быть и с такого материала, как гипсокартон. В основе этой конструкции лежит алюминиевый каркас, которые сверху обшивается листами. Главными преимуществами такой мебели становится его цена, а также легкость монтажа.
  4. Радиусные шкафы-купе. Сегодня это самые популярные дизайнерские решения. Конструкция этой мебели такая же, как у углового шкафа, однако его фасад имеет интересную изогнутую форму. Они могут быть выпуклыми, изогнутыми, комбинированными.
  5. Гардеробная. Это небольшие помещения, которые скрыты за раздвижной дверью. Устанавливать такой шкаф нужно в большую нишу. Если при планировки этого учтено не было, ее можно сделать самостоятельно, выделив для этого кладовое помещение или часть коридора.

Обратите внимание! Встроенные шкафы делаются исключительно под заказ, так как стандартных размеров и моделей не существует. Этот фактор является еще одним преимуществом, так как дизайн и наполнение можно придумать самостоятельно.

Дизайн шкафа следует выбирать, исходя из типа комнаты и размера помещения. Для маленьких комнат лучше выбирать зеркальный фасад, так как в этом случае помещение будет выглядеть объемнее.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;