Чем отделать ванную, если плитку класть не хочется

Плитка – не единственное облицовочное покрытие для ванной комнаты. Это помещение можно также отделать другими материалами. Какими расскажем далее.

Какие материалы подойдут для ванной вместо плитки_1

ТОП-5 лучших материалов вместо плитки

Многие люди для разнообразия своего интерьера подходят креативно к отделке ванной комнаты и применяют следующие материалы:

  1. Самоклеящуюся ПВХ-пленку;
  2. ПВХ-панели;
  3. Натуральный камень;
  4. Мозаику;
  5. Декоративную штукатурку.

На пол вместо плитки можно использовать влагостойкий линолеум с ламинатом, ПВХ-плиткой, деревянными панелями и досками, наливным полом и натуральным/искусственным камнем.

Как правило, в процессе эксплуатации таких покрытий, многие пользователи отмечают, что некоторые материалы портятся быстрее остальных. Так происходит с виниловыми и стеклообоями, линолеумом и ламинатом, а также деревом.

Какие материалы подойдут для ванной вместо плитки_2

Считается, что эти материалы не самые лучшие облицовочные покрытия для таких помещений, особенно, если в них отсутствует система вентиляции. Также есть варианты создания интерьера деревом, влагостойкой краской, стеклообоями и виниловыми обоями.

Самая лучшая замена плитке на стенах и полу – натуральный камень и мозаика. Это надежные материалы, схожие с плиткой. Укладываются они примерно таким же способом, делают интерьер богатым и естественным.

Идеально сочетаются с предметами мебели из дерева, акрила и чугуна. Не бояться перепадов температур, даже если в комнате не предусмотрена установка вентиляции и она часто остается закрытой.

Какие материалы подойдут для ванной вместо плитки_3

Не менее хороши ПВХ-панели. Часто их используют для отделки потолков, однако их можно также использовать и для стен. Их недостаток заключается лишь в том, что вида дорогого интерьера получить таким покрытием очень сложно.

Как правило, стоят они дешевле плитки, но и вид придают соответствующий комнате. То же самое можно сказать о декоративной штукатурке. Она придает аккуратный вид комнате, но делает интерьер простым. Ее интересно использовать в минималистичных ванных комнатах.

Какие материалы подойдут для ванной вместо плитки_4

Почему плитка все же лучше

Плитка лучше некоторых покрытий по нескольким причинам. Во-первых, в ванной комнате скапливается конденсат и с плитки легче его убрать, чем с остальных материалов. Даже когда появляется плесень и грибок, с нее легче все устранить.

Какие материалы подойдут для ванной вместо плитки_5

Во-вторых, она долговечнее и практичнее. Ей не страшна вода и частое изменение температур в комнате. Кроме того, ей не страшны детские рисунки фломастерами и прочими красящими вещами, если сравнивать с обоями.

Есть большое разнообразие в цветах и покрытиях. По сравнению с натуральным камнем и мозаикой, плитка обходится дешевле во многих случаях и с ней легче управляться. Поэтому ее может себе позволить среднестатистический россиянин и богатый бизнесмен.

В целом, отделать ванную комнату можно любым материалом. Главное, чтобы он был водостойким и пригодным для использования в этом помещении. Однако плитка – самое универсальное и недорогое покрытие, используемое повсеместно.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (13 оценок, среднее: 3,92 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;