5 правил сочетания серого цвета в интерьере квартиры

Серый цвет считается одним из самых популярных для оформления квартир и домов. И это неудивительно – этот оттенок отлично сочетается со множеством других цветов.

Серый цвет благородный, но в тоже время нейтральный и спокойный. Дизайнеры дают полезные советы по оформлению интерьера в сером цвете. Рассмотрим их подробнее в статье.

Правила оформления интерьера в сером цвете_1

1. Разные оттенки серого

Каждый цвет имеет множество разных оттенков и серый цвет – не исключение. Серые оттенки легко сочетаются друг с другом. Наиболее удачно смотрятся сочетания, где используется более темный и более светлый цвет. Такой контраст позволяет подчеркнуть достоинства интерьера.

Правила оформления интерьера в сером цвете_2

2. Насыщенность и яркость цвета

При создании помещения в серой цветовой гамме важно учитывать насыщенность и яркость палитры. Прежде всего, нужно выбрать: будут использоваться теплые или холодные оттенки, так как их лучше не смешивать в интерьере одной комнаты.

Затем важно подбирать насыщенность цветов. Если комната маленькая, то ее можно визуально увеличить при помощи светлой цветовой гаммы. Для больших помещений допустимо использовать преимущественно темные оттенки. В то же время важно помнить, что комната может получиться слишком мрачной, что негативно скажется на психике жителей дома.

Правила оформления интерьера в сером цвете_3

3. Яркие акценты

Чтобы помещение не выглядело слишком скучным и блеклым, ему нужны яркие акценты, причем в каждой комнате можно использовать различные цвета. В гостиной можно использовать помимо серых оттенков горчичные или бирюзовые цвета.

В детской девочки – пастельный розовый или лимонный цвет, в комнате мальчика – небесно-голубой или насыщенный синий. Ярких деталей не должно быть много. Раскрасить комнату можно при помощи следующих предметов:

  • ковры и пледы;
  • наволочки и шторы;
  • вазы, картины, корзины для игрушек.

Добавление ярких оттенков к основному цвету дизайнеры считают беспроигрышным приемом. Во-первых, это стильно и лаконично, но в тоже время ярко. Во-вторых, яркие цвета можно менять, в зависимости от настроения или времени года.

Правила оформления интерьера в сером цвете_4

4. Выбор мебели

Беспроигрышный вариант при выборе мебели – белые цвета. Они великолепно сочетаются со всеми оттенками серого цвета. Белая мебель может быть как глянцевой, так и матовой – оба варианта смотрятся одинаково хорошо.

Также можно использовать мебель черного или серого цвета, но такое оформление будет делать помещение визуально темнее. Натуральные деревянные оттенки уместны в оформлении интерьеров серого цвета, но лучше всего смотрится дерево светлых тонов и в небольшом количестве.

Правила оформления интерьера в сером цвете_5

5. Двери для интерьера в сером цвете

Интерьер в сером цвете будет удачно смотреться как с дверьми белого цвета, так и с черными оттенками: черный цвет, венге. Белые двери будут незначительно осветлять помещение, а темные оттенки – создавать контраст, делать комнату более фактурной, объемной, яркой.

А вот от коричневых цветов лучше всего отказаться, так как они чаще всего выбиваются из общей картины, поэтому комната может смотреться безвкусной.

Правила оформления интерьера в сером цвете_6

Серый цвет – красивый, лаконичный, он является прекрасной основой для создания интерьеров в любом стиле. Его легко комбинировать, сочетать с другими оттенками, подбирать текстуры и фактуры, поэтому дизайнеры советуют использовать эти оттенки новичкам, так как результат получается отличным всегда.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;