Как можно обойтись на кухне без навесных шкафов

В кухне принято размещать на стенах подвесные шкафы. Это обусловлено главной задачей – сохранением пространства. Функциональность помещения диктует свои правила при создании интерьера. Главное условие – это практичность. На кухне сосредоточено множество мелочей: посуда, приборы, утварь. Все эти предметы должны иметь свое место, иначе в комнате воцарит беспорядок. Подвесные шкафы – идеальное решение, однако стоит помнить что время непостоянно и этот предмет мебели уходит в прошлое вместе с венгерскими стенками. Как изменить интерьер и расширить пространство за счет оголенных стен? Есть несколько решений, которые нашли осовремененные дизайнеры интерьера.

Альтернативные открытые стеллажи и полки

Такой вариант предложил Ким Клеменс – именитый дизайнер.Он предложил поместить на стены открытые полки, на которых хранится посуда, элементы декора. Такое решение значительно визуально расширяет пространство. Для посуды годятся ящики и шкафы под столом, там хозяйка может спрятать кастрюли и миски, мусорное ведро и средства для уборки. Хотя этот дизайн не стал совсем новым, такие полки характерны для стиля кантри и деревенского интерьера.

Такое решение позволяет открыть кухню. В любой момент в доступности оказываются предметы повседневного использования. Располагать их рекомендуется по мере необходимости. Так, например, чашки и банки с кофе, чаем, сахаром или солью выставляют на полку. Предметы, используемые реже можно сложить в закрытые ящики, мобильные этажерки или в кладовую.

Кухня-коридор

Этот модный тренд стал популярен среди германских ведущих дизайнеров. Узкая кухня позволяет скомпоновать зону хранения по одну сторону комнаты, тем самым противоположная стена освобождается полностью. На свободной стене можно установить интересные мозаики, композиции или разместить витражное окно. Кстати последнее позволит правильно направить свет на рабочее место и внесет в интерьер естественность. Такое решение идеально подходит для небольшого помещения с плохой освещенностью. Еще как вариант можно рассмотреть расположение на свободной стене стеллажа с коллекцией или зеленой зоной. Кстати растения на кухне – это прекрасная возможность сделать эко дизайн.

Рабочий обеденный стол

Такое решение довольно популярно в западных интерьерах. В центре кухни располагается большой стол-тумба с выдвижными шкафами. Здесь же располагается мойка и варочная панель. Конструкция дополняется подвесными полками, панелями и ячейками для хранения утвари. Таким образом пространство по периметру комнаты остается свободным, что позволяет разгрузить пространство.

Как альтернатива обеденному столу может быть использована миниатюрная барная стойка. Все эти решения позволяют не только избавиться от старомодных шкафов, но и значительно освежить интерьер декоративными элементами в стиле дизайна, а также расширить пространство, как визуально, так и практически.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 1,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;