Как установить кухонный гарнитур мечты в маленьком пространстве кухни

В маленькой квартире место для кухни небольшое. Поэтому ее обустройство вызывает некоторые вопросы. В этой статье разберем несколько вариантов позволяющих сделать помещение уютным.

Установка кухонного гарнитура в маленьком пространстве

Так как в маленьком помещении нужно учитывать каждый квадратный метр, нужно подобрать дизайн с целью визуального увеличения этой комнаты. Несколько вариантов экономии пространства:

  • Используйте зеркальные поверхности. Желательно чтобы они были холодного или светлого тона.
  • Встроенная бытовая техника позволит сэкономить пространство.
  • Установите угловой кухонный гарнитур «Г» или «П» образной формы.

Особенности гарнитуров разной формы:

  • «Г» образная заполнит один угол;
  • «П» образная расположится вдоль трех стен с заполнением двух углов;
  • линейная будет располагаться вдоль одной стены и станет самым удобным вариантом в маленькой кухне.

Цвет кухонного гарнитура

Лучшим вариантом является белый цвет. За счет того, что он отлично отражает свет, это передает ощущение простора и раздвинутых стен. Несмотря на то, что многие считают практичнее темные цвета. Белый кухонный гарнитур придаст интерьеру опрятность. Хорошо, если фасад гарнитура будет глянцевым. В нем начнет отражаться свет, увеличивая восприятие увеличенного пространства. При планировании расстановки мебели главное, заранее продумать дизайн соответствующий небольшой площади комнаты. Шкафы и полки выбирайте в соответствии с пространством, куда они будут устанавливаться. Поэтому продумайте, как задействовать все закоулки в помещении. Потому что тут каждое место ограничено.

Важно! Обратите внимание на настенные шкафы. Они забирают много пространства.

При выборе настенного шкафа их конструкция должны быть легкой. К конструкции относятся: вешалки, крючки, рельсы или тонкие полочки. Покупайте их с учетом того, что  выдерживали различные аксессуары для кухни: кружки, кастрюли и столовые приборы и др. Не сочетаемые между собой предметы мебели, загромоздят комнату. Поэтому это вызовет ощущение постоянного беспорядка. Зона кухни должна иметь минимальное оформление, обязательно с плавными переходами. Наполненность светом и правильно подобранный цвет сделает пространство бодрящим. Есть много вариантов для хранения кухонной утвари. В гарнитуре предусмотрены выдвижные ящики и встроенные доски для разделки продуктов.

Корпусная мебель

Особое внимание заслуживает корпусная мебель. Она стала самым современным вариантом.  В ней учтены все требования. Есть возможность самостоятельно конструировать гарнитур на кухне по своему желанию. Поэтому можно создать с помощью неполных и навесных шкафов, полочек и пеналов интересные комбинации и получить неповторимый интерьер.

Применив на практике наши советы, вам удастся подобрать для помещения кухни современный дизайн с целью визуального расширения небольшого пространства. Этим вы  добьетесь комфортного использования этой части вашей квартиры или дома.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (7 оценок, среднее: 3,57 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;