Полезные советы по выбору кухонной вытяжки

Приготовление пищи на газовой плите вызывает большое образование веществ, загрязняющих воздух, в которых концентрации могут превышать допустимые нормы. Сам процесс приготовления вырабатывает летучие химические соединения, повышает влажность в помещении, а также создает более или менее обременительные запахи.

Кухонная вытяжка со встроенным вентилятором и фильтром – это лучший способ, чтобы защититься от опасных образований и от всевозможных неудобств связанных с приготовлением пищи. Однако вопрос: как правильно выбрать вытяжку на кухню? – остается весьма актуальным.

Основные критерии

Правильный выбор кухонной вытяжки включает в себя несколько факторов. Самым важным критерием является, конечно же, размер кухни. Чем более она просторна, тем больше должна быть вытяжка, и наоборот. Также в случае большой кухни вытяжка должна иметь высокий показатель производительности. Благодаря этому данное устройство будет эффективно фильтровать воздух. Стоит обратить внимание также на уровень шума вытяжки – нет ничего хуже, чем громко работающая вытяжка.

Доступ к вентиляционной шахте – это еще один важный фактор, который необходимо учитывать при выборе устройства. Поглотители не требуют подключения к вентиляционной шахте, так как работают в закрытой циркуляции – очищают воздух и пускают его обратно в кухню.

В другом случае, неприятные запахи и другие нежеланные вещества удаляются в вентиляционный проход.Следует обратить внимание на диаметр трубы, через которую выходит воздух. Если вентиляционная труба имеет другой размер, чем в вытяжке,то необходимым действием будет покупка соответствующих адаптеров.

Другие вопросы, на которые нужно обращать внимание при выборе кухонной вытяжки это:

  • тип управления;
  • индикатор загрязнения фильтра;
  • таймер.

Учитывая масштабность решений, предлагаемых производителями необходимо посвятить некоторое время также и дизайну вытяжки. Она может оказаться отличным декоративным элементом, благодаря которому кухня приобретет интересный характер.

Фильтры для вытяжек

Существует несколько видов кухонных фильтров, которые устраняют загрязнения, возникающие на кухне. Самыми популярными считаются металлические фильтры, так как они довольно эффективно задерживают частицы жира. Такой фильтр состоит из нескольких слоев металлической сетки. Достаточно один раз в несколько месяцев промывать его теплой водой.

Важно знать! Кухонная вытяжка имеет огромное влияние на здоровье, поэтому не стоит выбирать первую попавшуюся.

Угольный фильтр подходит для кухонных вытяжек, которые не подключены к вентиляционному проходу. Он фильтрует воздух и поглощает неприятные запахи, после чего возвращает очищенный воздух обратно в помещение. Из статьи понятно, что правильный выбор кухонной вытяжки может занять некоторое время. Однако учитывая вышеизложенные рекомендации – это можно сделать быстро и подобрать для своей кухни идеальное устройство.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 1,50 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;