Столешницы из закаленного стекла: плюсы и минусы

Стеклянная мебель пользуется огромной популярностью. Она красива внешне, с нее легко убирать пыль, она выглядит очень презентабельно и дорого. Оригинальный интерьер, который оформляется стеклянными поверхностями, позволит создать необычное помещение, в стиле модерн или хай, тек. Нестандартный внешний вид – это одно из самых главных преимуществ данного материала.

Все особенности столешниц из стекла

Однако стоит ли выбирать такую столешницу на кухню, где постоянно идут рабочие процессы, и есть риск испортить всю красоту стекла.

Рассмотрим плюсы и минусы данного оформления:

  • стекло помогает зрительно расширить пространство. Оно выглядит воздушным и невесомым, интерьер просто шикарный;
  • помогает добавить света в интерьер за счет отражающей поверхности;
  • многообразие поверхностей: матовая и прозрачная, цветня или однотонная, с рисунком, с подстольем и другими возможностями. За счет пленки можно придать стеклу вид камня или дерева, других материалов;
  • если выбирать закаленное стекло, то оно ничуть не теряет своих свойств со временем, главное хорошо с ним обращаться и ухаживать;
  • на стекле не появляется плесень и грибки, на ней не будет микробов, если ее вовремя обрабатывать и протирать;
  • уход очень простой. Достаточно влажной салфетки;
  • столешница не меняет форму, не стирается со временем и даже способна выдержать падение острого предмета с высоты;
  • стекло не боится жира, горячих сковород и избытка влаги. Она прекрасно выдерживает перепад температур;

Кроме этого к плюсам можно отнести то, что стеклу можно придать любую форму и даже оттенок. Очень часто на кухне используют целую комбинацию мебели из стекла: стол кухонный, барную стойку и кухонный фартук. Это экологически чистый материал, безвредный для здоровья. Стекло закаленное довольно сложно разбить, но если такое вдруг случится, то об нее нельзя порезаться и при этом оно отличается своей долговечностью.

Минусы стеклянных столешниц

Теперь рассмотрим недостатки данного материала. Поверхность из стекла усиливает звуки, если не пользоваться салфетками к приборам, то положить нож или вилку на стол бесшумно не удастся. Немного отчужденный материал не создает тепла. Он хирургически чист и кухня может казаться безликой. Однако если выбрать яркие фасады кухонного гарнитура или обивку стульев, то стеклянная поверхность не будет выглядеть инородным телом.

В любом случае стекло – это хрупкая вещь. Старайтесь не царапать его и относитесь к поверхности аккуратно. Стекло подвержено воздействию кислот, поэтому старайтесь не проливать их на него или сразу убирать с поверхности влажной салфеткой. Если в помещении прохладно, то стеклянная поверхность не добавит уюта. Именно поэтому можно компенсировать это мягкой теплой обивкой стульев, диванчиком на кухне. Цена материала. Такой стол стоит достаточно дорого.

Конечно, как и любая глянцевая поверхность, стекло потребует постоянного ухода. На нем остаются следы рук, сырые круги от посуды и так далее. Нужно просто приучить себя сразу вытирать столешницу после использование, и тогда реже придется ее очищать. Для очистки стекла необходимо воспользоваться специальными средствами. Ни в коем случае нельзя применять абразивные материалы.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;