Мойка из нержавейки – плюсы и минусы

Кухня – самое посещаемое место в любом доме или квартире. Печь, мойка, столешница и обеденный стол – основные элементы, которые требуют внимание хозяев и в первую очередь привлекают внимание гостей.

Основные плюсы

Сейчас хотелось бы поговорить непосредственно о мойках. Распространёнными считаются изделия из искусственного камня и нержавейки. На камне не будем заострять внимание, так как он не практичен и требует бережных условий эксплуатации, его весомым плюсом будет лишь красота. Мойка из нержавейки имеет ряд весомых преимуществ:

  • Вы всегда сможете подобрать дизайн под свои вкусы, так как стоимость изготовления штампованных моек весьма невелика
  • Поверхность хромоникелевого сплава обладает бактерицидными свойствами и терпит любые агрессивные среды
  • Она совершенно не боится высокой температуры и открытого огня, если вы не будете нагревать её свыше 1000 градусов.
  • Можно ставить раскалённый металл на её поверхность и даже пользоваться при чистке кислотами
  • Высокий уровень прочности.

Важно! При эксплуатации могут возникать различные ситуации, но стоит помнить о том, что нельзя лить кипяток в любую мойку – дело не в материале, из которого выполнена мойка. При сливе большого количества кипятка ваша сантехника просто расплавится. Если вам всё же нужно вылить кипяток в раковину – откройте кран с холодной водой на несколько секунд, а уж потом лейте кипяток.

Согласитесь, все факты говорят о неоспоримом преимуществе мойки именно из нержавейки. Ещё одним важным плюсом будет то, что штампованный металл не оказывает такого сопротивления при ударе, по сравнению с сварным и более толстым. Посуда, упавшая с небольшой высоты на дно штампованной мойки останется целой. Мойка просто компенсирует удар. Основным минусом штампованного образца будет небольшая глубина – до 20 см. Если вам нужна более глубокая конструкция – можете выбрать один из сварных вариантов.

Недостатки нержавеющих моек

Основными же минусами данного типа мойки будут:

  • Если толщина металла менее 12 мм – готовьтесь к неприятному шуму от падающей воды и грохоту при мытье посуды.
  • Высокая электропроводимость, что требует обязательного заземления.
  • Придётся чаще протирать поверхность сухой тряпкой, поскольку брызги на блестящей поверхности будут оставлять некрасивые следы после высыхания.

Это не говорит о том, что она требует более тщательного ухода в сравнении с искусственным камнем. На камне тоже остаются следы от брызг, но их скрадывает расцветка. Лучше всего мойка серебристого цвета сочетается со стеклом. К выбору мойки для кухни можно подходить со стороны практичности либо дизайна. Мойка из нержавейки ставится один раз и на всю жизнь. Она не сломается, не разобьётся и не сгорит.

Не будет трескаться, обсыпаться и т.д. Если вы всё же сможете её поцарапать, то она с лёгкостью поддастся полировке даже подручными средствами. А деформировать металл с толщиной около 2 мм возможно только специально, и довольно тяжёлым и твёрдым предметом.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;