Стоит ли выбирать насыщенные цвета для отделки кухни

Чтобы в кухне было комфортно и уютно необходимо правильно подобрать цвет и оттенки цветов для отделки этого помещения. Ведь на кухне мы чаще всего проводим время и при готовке пищи, и за разговорами, и просто пьем чай или кофе по утрам. А значит, очень важно соблюдать баланс и некоторую умеренность цвета. Выбор цветовой гаммы необходимо определить еще до того, как буден уложен фартук и плитка на кухне.

Рассмотрим, стоит ли выбирать яркие и насыщенные цвета в интерьере кухни

Обычно фон кухни очевиден на больших поверхностях и предметах – на стенах, потолке, полу, на кухонном гарнитуре. Именно выбор цвета для этих объектов будет основным и решающим. В какой же цветовой гамме лучше всего подобрать отделку кухни:

  • если плитка имеет глянец с белым и черным цветом, то кухня будет выглядеть наиболее строго, но и, вместе с тем, очень шикарно;
  • золотистые и серебристые цвета гармонично подойдут к черному цвету;
  • если гарнитур в кухне красного цвета, то черная плитка сможет акцентировать внимание на нем;
  • удачно выделить каменную столешницу сможет плитка выпуклая или с шероховатой текстурой.

Особенности ярких цветов в отделки кухни

При подборе цветов необходимо помнить правило, что яркие и темные тона должны занимать в кухне только около 10 % относительно основных цветов. Можно сделать основными оттенками светлые тона, а акцент уделить темному, с добавлением яркого тона. Очень красиво смотрятся на кухне  желтый, зеленый и оранжевый цвета. На кухне основным фоновым пространством являются стены, поэтому при выборе для них цветового оттенка нужно учитывать все особенности интерьера – мебель, освещенность, размер комнаты.

Если кухня небольшая, стены лучше всего, нужно окрашивать в светлые тона, это создаст зрительное увеличение пространства. Большую популярность в настоящее время приобретает зеленый цвет и его оттенки, считается, что он улучшает пищеварение. В любых стилях по-прежнему очень универсален белый цвет, он элегантно смотрится при любом интерьере.

На кухне основным предметом декора является мебель, поэтому выбор оттенка цвета для стен зависит от цвета вашего гарнитура. Если стены будут неяркими и не содержать акцентные узоры и орнаменты, то мебель гармонично выделиться на их фоне. По советам психологов не рекомендуется окрашивать кухонные стены в насыщенные оттенки, это будет угнетать ваше настроение, особенно в небольшой комнате.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;