5 вариантов отделки стен на кухне

Атмосфера, которая преобладает на кухне, требует тщательно подойти к выбору материала для облицовки стен. Ведь влажность воздуха, повышенность температуры и резкие запахи могут негативно отразиться на декоративном покрытии. На сегодняшний момент существует множество способов и материалов способных противостоять всем неблагоприятным факторам, поджидающим на кухне, и при этом иметь привлекательный внешний вид. Давайте рассмотрим основные из этих материалов.

Керамическая плитка

Кафель для отделки стен в кухне применяют постоянно. Поскольку соотношение цена-качество – это полностью о нем. Свойства такого материала соответствует тем критериям, которые необходимы для кухонной зоны: прочность и износостойкость, влагостойкость, легкость в уходе, устойчивость к повышенным температурам, устойчивость к бытовой химии.

Если керамическую плитку применяют как отделку кухонного фартука, то она должна сочетаться с мебельным гарнитуром или другими деталями интерьера. Важно! Размер плитки напрямую зависит от размера помещения кухни. Большая плитка визуально всегда уменьшает пространство, мелкий кафель наоборот увеличивает его. Ориентируясь на это правило, можно неплохо обыграть площадь помещения.

Камень

Выбирая для отделки стен камень, владельцы кухни делают правильный выбор. Достоинств у этого материала предостаточно: легкий вес; долговечность; устойчивость к  физическим дефектам; экологичность материала; легкость в уходе; устойчивость к грибку и бактериям. Искусственный камень всегда будет предпочтительней другой отделки для кухни, поскольку имеет влагостойкие свойства, а в кухне, где влажность воздуха всегда повышена это важное условие.

Важно! Если на кухне для акцентирования зоны используется декоративный камень, то необходимо, чтобы он сочетался с другими материалами облицовки. В конечном результате должен получиться единый стиль интерьера.

Декоративная штукатурка

Тоже довольно популярный вид отделки. Существует несколько видов нанесения штукатурки, каждый из которых дает определенный конечный результат.

  • Имитация натуральных камней требует абсолютно ровных стен. При этом виде покрытия можно получить стены оформленный под мрамор, гранит, травертин и пр.
  • Техника сграффито напоминает аппликацию на стене. Выполняется в несколько этапов с использованием трафарета.
  • Для создания имитации шелка используют специальную штукатурку, частицы которой отражают свет.
  • Имитация бетона имеет шероховатую структуру с крупицами песка и камней.

Панели из пластика

Такой вид облицовки часто выбирают из-за множества положительных качеств. Панели ПВХ простые в уходе, легко моются, устойчивы к бытовой химии, и не подвергаются бактерия и плесени, влагостойкие. Еще одним неоспоримым плюсом является их электробезопасность. Ну а обширный ассортимент цветовой палитры позволит подобрать панели для любого желающего.

Недостаток у такого покрытия тоже есть, он легко поддается воздействию высоких температур. Именно поэтому размещать пластиковые панели возле открытого огня не рекомендуется.

Вагонка

Применение вагонки для отделки кухни старо как мир. Обуславливается это сортовым разнообразием дерева, всевозможным рельефом и удобством стыков.

Для кухонного помещения чаще всего используют сосновую или ольховую вагонку. Ее поверхность покрывают лаком, что позволяет легко проводить влажные уборки с использованием мыльных чистящих веществ.

 

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;