Чистая кухня за 15 минут к приходу гостей

Если вдруг в дом неожиданно решили прийти гости, а времени не полноценную уборку нет, помогут советы, как добиться чистоты в доме за 15 минут. Существует правило, что уборку нужно делать сверху вниз. Чтобы не перемывать предметы по 2 раза.

Чистая и опрятная кухня

Если в раковине пару грязных тарелок то их можно быстро вымыть, но гору посуды со вчерашнего дня, лучше всего замочить. Для этого в раковину нужно налить воду и оставить тарелки на несколько минут, выполняя уборку в других местах кухни. Так на мытье уйдет намного меньше времени, чем отскребать остатки еды с тарелки сразу. Не забудьте про кухонные шкафчики. На светлых или цветных поверхностях сразу бросаются в глаза любые появившиеся пятна. Чтобы не испортить общий вид их нужно убрать при помощи губки с чистящим средством.

Если на кухне чувствуется неприятный запах, но мусор уже выкинули. Значит нужно почистить раковину. Для этого можно использовать небольшую часть цедры лимона. Если она отсутствует, то высыпать 1/4 чашки соды, по желанию можно налить туда 1 ч.л. уксуса и оставить на несколько минут, включив при этом кран с водой. Чтобы раковина блестела и выглядела, как новая понадобится обычная пищевая сода. Для этого при помощи обычной губки и пасты из соды нужно тщательно почистить поверхность раковины. Для придания блеска после этого ее можно побрызгать уксусом и тщательно сполоснуть водой.

Убираем грязь и мусор

Практически всегда на столе находится много ненужных вещей или мусора. Гостям врятли понравится садиться за стол, освобождая себе место в куче мусора. Если времени на раскладывание вещей нет, их можно сложить в одну коробку и поставить, например в кладовую. Их разбором можно спокойно заняться после того как уйдут гости. После этого стол нужно протереть, и поставить необходимые для приема гостей предметы. Какой бы чистой не была кухня, впечатления от этого может испортить дополнительный запах, оставшийся после приготовления обеда или от моющих средств. Не стоит разбрызгивать освежителем воздуха, это только усугубит ситуацию.

Для устранения неприятного запаха лучше всего открыть окно и проветрить комнату за несколько минут до прихода гостей. Грязный заварной чайник может отпугнуть желание гостей попить чай с тортом. Если планируется чаепитие, то перед этим лучше достать заварник или кофейник и проверить его состояние, если не уверенности в его чистоте, то нужно его вымыть. Сделать это можно при помощи средства для мытья посуды или обычной соды.

Также для того чтобы до конца быть уверенным в чистоте и добавить уюта нужно:

  • Вытереть пыль с кухонной техники, особое внимание нужно обратить на дверцы холодильника
  • Выбросить в стирку старые полотенца и повесить чистые
  • Можно постелить на стол скатерть или накрыть стол.
  • Но не стоит при этом активно увлекаться уборкой, иначе к приходу гостей уже не останется сил на встречу и общение.

Последнее что нужно сделать, чтобы гостям было уютно в доме, а хозяйке не стыдно – вымыть пол. Перед этим обязательно нужно подмести и убрать все крошки, шерсть животных. После чего протереть пол влажной тряпкой.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (6 оценок, среднее: 2,67 из 5)
Загрузка...
Комментарии
  1. Аревка

    Ну тооочно не за 15 минут, как заявлено. Это все на час работы как минимум. Хотя зависит от площади квартиры.

Добавить комментарий
;