Мешок или контейнер: какой пылесос выбрать для большой семьи

Технологии неустанно продвигаются вперед. И, если еще несколько десятков лет уборка, стирка и многие работы по дому выполнялись вручную, то сейчас современная техника значительно облегчила жизнь. Одним из таких изобретений стал пылесос, с его помощью можно в считанные минуты убрать помещение с небольшими затратами сил.

Первыми пылесосами были пылесоса с мешками для удаления пыли. В настоящее время пылесосы модифицировали, и на смену пылесосам с пылесборником в виде мешка пришел пылесос с контейнером. Сейчас перед хозяйками стоит выбор.

Какой пылесос выбрать для семьи – с мешком или контейнером

Для того чтобы разобраться с этим вопросом, приведем плюсы и минусы каждого пылесоса.

Рассмотрим принцип действия пылесоса с мешком:

  • в таком пылесосе пыль и мусор посредством втягивания через гибкий гофрированный шланг поступает в мешок;
  • мешок может быть одноразовым (бумажным) или многоразовым (матерчатым);
  • по окончании работы мешок с бумажным мусором выбрасывается и заменяется на новый, матерчатый мешок вытряхивается и вставляется обратно в пылесос.

Применение бумажных мешков гораздо выгодней, чем матерчатых, да и плотность бумаги не позволяет пыли проникнуть внутрь пылесоса. Но необходимость их постоянной замены требует дополнительного капиталовложения и знания модели пылесоса, потому что размер бумажных мешков нестандартен.

Пылесосы с контейнером

Матерчатые мешки требуют замены один раз в два года, но каждая его очистка малоприятна, так как требуется каждый раз этот мешок выбивать от пыли. К тому же, ткань на таких мешках пористая, пропускает пыль, а это требует дополнительной очистки фильтров.

Принцип действия пылесосов с контейнерами (или циклонными пылесосами):

  • в таких пылесосах пыль и грязь втягивается через гибкий шланг в пластиковый контейнер, образуя в нем циклонные потоки;
  • при выключении пылесоса собранный мусор оседает на дне контейнера;
  • после окончания уборки контейнер вынимается из закрепляющего устройства ;
  • мусор просто высыпают из контейнера, а сам контейнер укрепляют на место в пылесосе.

Обычно пластик на контейнере делается из прозрачного материала, поэтому легко смотреть за процессом работы пылесоса и за количеством поступающего мусора.

Недостатком циклонного пылесоса является то, что пыль во время остановки процесса может возвращаться в пылесос, но для такой цели в нем предназначена установка защитных фильтров.

В ценовом отношении пылесосы с контейнерами не сильно отличаются от обычных пылесосов с мешком. Просто необходимо сравнить положительные и отрицательные качества обоих пылесосов и сделать правильный выбор.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;