5 советов по очистке духового шкафа от жира и нагара

Духовка считается одним из наиболее важных предметов бытовой техники на кухне, поскольку с её помощью можно приготовить вкусные, ароматные и полезные блюда. Многие согласятся с тем, как манит запах свежеприготовленного пирога, которого только что достали из духовки. Либо же как приятно пахнет и выглядит мясо или рыба, запеченная с овощами. На самом деле рецептов очень много, поэтому всегда есть возможность экспериментировать и пробовать какие-то новые блюда для того, чтобы побаловать своих домочадцев.

Как очистить духовой шкаф_ 1

Но испортить впечатление от приготовления еды в духовке может грязь и копоть внутри нее, поскольку даже самое качественное устройство покрывается жиром и нагаром при отсутствии своевременного обслуживания. Трудности при очистке жира и нагара в духовке можно обойти стороной, если внимательно отнестись к очистке, используя при этом эффективные и действующие способы.

Как очистить духовой шкаф_ 2

Полезные способы

Очистить духовой шкаф можно без особых сложностей и без использования бытовой химии, так как есть масса интересных способов на основе народных средств, что позволяет идеально справиться с поставленными задачами. Вот эти рецепты чистоты, созданные и опробованные самыми строгими экспертами в вопросах чистоты, гигиены и свежести – женами, мамами, хозяйками:

Как очистить духовой шкаф_ 4

  1. Обработка паром – считается действительно эффективным и продуктивным способом, эффективно очищающим и дезинфицирующим духовку.
  2. Лимонная кислота или же свежевыжатый лимонный сок – идеальное народное средство, которое относится к щелочным продуктам, которое разъедает грязь.
  3. Уксусная кислота, разведенная с водой, действует по такому же принципу, так и лимонная кислота, но после нее нужно тщательно отмыть духовку во избежание скопления неприятного запаха. Тщательное мытье с последующим проветриванием духового шкафа уничтожит вредные пары уксусной эссенции и убережет домочадцев от отравления и плохого самочувствия.
  4. Сода, которая наносится на поверхности и обрабатывается паром на протяжении 30-40 минут – это гарантия очистки даже наиболее устаревших загрязнений. Сода в сочетании с лимоном, кроме сверкающего блеска подарит поверхности и чудесный аромат свежести.
  5. При очень сильном загрязнении, можно пойти в а-банк и использовать комбинации нескольких средств для большей эффективности и возможности многоуровневой очистки духового шкафа.

Как очистить духовой шкаф_ 6

Обратите внимание! Не возбраняется, конечно, использовать и обычное моющее средство: большинство из них помогают быстро победить жирные пятна и гарь. Но это требует особой внимательности к выбору средства среди большого ассортимента бытовой химии.

Как очистить духовой шкаф_ 5

Не лишним будет учитывать и материал отделки духового шкафа во избежание появления деформаций и нарушений целостности в последующем. Также, чтобы не поцарапать и повредить внутреннюю поверхность следует воздержаться от применения жёстких абразивных поверхностей губок.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;