Как очистить одежду и мебель от кошачьей шерсти

Когда начинается период сезонной линьки, шерсть домашних животных оказывается практически повсюду. Очень часто она оказывается на одежде, тем не менее, используя подручные средства, которые есть практически в каждом доме, можно быстро решить проблему.

Почему шерсть появляется на одежде?

Коты по природе линяют с наступлением лета. Если кошка живет в дикой природе, она спросит лишнюю шерсть с наступлением жары, после чего покроется новыми волосками в период, когда на улице начнет холодать. Это естественная защитная реакция организма животного, которая защищает его от переохлаждения. Для домашних котов ситуация обстоит немного иначе. Они линяют практически круглый год, а их шерсть остается везде.

Иногда линька сильно усиливается, это может быть связано с проблемами со здоровьем любимца. Если хозяин замечает изменения во внешнем виде и структуре шерсти любимца, это может указывать на необходимость обращения к ветеринару. Экзема, лишай и другие болезни, характерные для большинства млекопитающих, могут заставлять кошку буквально вычесывать и вырывать комки шерсти. У кошек также линька часто усиливается в ходе беременности и родов.

Удаление шерсти с одежды

В магазине бытовых товаров очень легко приобрести пемзу для удаления кошачьей шерсти с одежды. Она подходит для большинства видов тканей. В ходе чисти стоит соблюдать такие правила:

  • Движения пемзой нужно совершать по направлению тканевых волокон.
  • Не стоит слишком сильно давить на пемзу в ходе чистки одежды.
  • Если сильно тереть вещь, она может просто порваться.
  • Стоит учитывать, что пемза может слегка нарушить верхний слой ткани.
  • После использования пемзы можно простись по вещи липким валиком.

Стоит учитывать, что пемзой нельзя чистить вещи из шерсти, хлопка, шелка или сатины. В такой ситуации лучше ограничиться исключительно липким валиком.

Удаление шерсти с мягкой мебели

Очень часто животные оставляют свою шерсть на мягкой мебели. Хозяева могут наблюдать целые клочки шерсти. Обработать мягкую мебель для чистки не сложно. Изначально достаточно протереть диван или кресло важной тряпкой, а после высыхания почистить пылесосом. Есть еще один очень эффективный способ чистки мягкой мебели, который позволяет избавиться не только от шерсти животных и пыли, а также большинства вредоносных микроорганизмов.

Достаточно накрыть предмет мебели влажной простынь, после чего тщательно выбить поверхность изделия. В результате вся грязь выйдет с поверхности и внутренней структуры обивки, после чего осядет на влажной ткани. Если повторить процедуру несколько раз, мягкая мебель будет выглядеть намного новее.

Уход за животными

Если животное начинает линять слишком сильно, стоит не только бороться с шерстью, но и выявить причины подобной проблемы. Обследование у ветеринара и сбалансированное питание питомца поможет избавиться от проблемы повышенной линьки. Не стоит игнорировать явные сигналы о проблемах со здоровьем питомца.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;