5 правил грамотной перестановки мебели

Практически у всех перестановка мебели ассоциируется со множеством проблем, которые возникают в процессе ее проведения. Чаще всего причиной этих проблем является не очень удобная планировка квартиры, большой объем или большие габариты мебели и так далее. На самом же деле проблемы возникают из-за нарушения 5 главных правил перестановки мебели.

Как переставить мебель

Чтобы выполнить перестановку мебели быстро и без особых проблем, нужно иметь не только достаточное количество помощников и времени, но также выбрать правильный подход к этому процессу. Итак, существуют следующие правила грамотной перестановки мебели:

  1. Перед установкой мебели на новое место нужно узнать ее точные размеры;
  2. Нельзя двигать мебель до того, как будет составлен четкий план новой расстановки всех предметов обстановки;
  3. Не стоит бояться выбрасывать старые и ненужные вещи;
  4. Передвигать нужно не только массивные, но и мелкие предметы мебели;
  5. После перестановке в комнате должно быть светло и уютно.

Важно! После перестановки мебели комфортность в комнате должна повышаться. Если после перестановки стало неуютно, лучше подыскать некоторым предметам мебели другое место.

Вносим в интерьер изменения

Никогда не стоит руководствоваться своими предположениями о размерах мебели. Как и здания, все предметы мебели имеют свой технический паспорт, в котором указаны размеры, материалы изготовления и так далее. Перед началом перестановки очень важно ознакомиться с подобными документами на каждый предмет мебели. Если же наугад двигать мебель, предполагая, что она отлично впишется в том или ином месте, можно потратить намного больше времени и усилий. Сразу важно узнать размеры мебели, после чего можно переходить к созданию плана перестановки.

Составление плана – обязательный этап перестановки мебели. Чаще всего перестановка мебели производится для изменения функциональных зон определенной комнаты. В этом случае важно убедиться, что созданный план учитывает потребности и пожелания всех членов семьи. Поставив рабочий стол работающего члена семьи случайным образом, можно создать некомфортные условия для выполнения его рабочей деятельности. Поэтому сразу нужно обсудить с домочадцами, как лучше всего расставить предметы обстановки.

Перестановка помогает достичь не только обновления интерьера, но и улучшить эмоциональное состояние. Но нередко людям жалко выбрасывать предметы мебели, даже если они не нравятся или надоели, пока те полностью не выйдут из строя. Если тот или иной предмет мебели вызывает внутренний дискомфорт, нужно как можно скорее от него избавиться. Нет возможности выбросить? Можно просто переставить его в другую комнату, заменив чем-то более интересным.

Мелкие предметы влияют на общее восприятие интерьера. Нередко люди совершают ошибку, когда стараются переставить лишь массивные предметы мебели, считая, что мелкие тумбы и пуфы не заслуживают особого внимания. Можно оставить все массивные и большие предметы мебели, переставив лишь мелкие вещи. Атмосфера в помещении тут же изменится, что позволит обновить интерьер.

Меняем освещение

В каждой зоне должно предусматриваться качественное освещение. Вполне возможно, что при перестановке будут передвигаться шкафы, кресла или диванчики для чтения и прочая мебель. Важно, чтобы в каждой зоне предусматривалось достаточное освещение, поэтому после завершения перестановки нужно проанализировать освещенность каждой зоны, а при необходимости использовать дополнительные осветительные приборы.

Если подойти к процессу перестановки мебели с максимальной ответственностью, можно создать максимально комфортные условия для жизни. Даже если сложно решить, каким образом лучше по-новому расставить мебель, не стоит торопиться. Намного лучше еще раз все тщательно обдумать, чтобы не совершать ошибок, производя перестановку.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;