9 красивых идей декора интерьера гостиной

Как известно, нет предела совершенству, но к нему нужно стремиться. Создание неповторимого интерьера – достаточно нетривиальная задача, требующая учета множества факторов и нюансов. Тем не менее следуя базовым правилам, можно значительно облегчить эту проблему.

Продуманная планировка мебели

Правильная расстановка мебели – это уже половина успеха в создании красивого декора интерьера. Оформляя интерьер, рекомендуется оставить свободными хотя бы часть стен, чтобы не создать впечатление «выставочного зала». К примеру, диван и журнальный столик можно расположить в центре гостиной. Главное, помнить что «много» – не всегда значит «красиво», поэтому стоит постараться найти компромисс в количестве используемого декора. Одним из модных и современных приемов в декорировании является изменения функционального назначения мебели.

Конечно, не нужно превращать беговую дорожку в вешалку для одежды, но поэкспериментировать непременно стоит. Правильно оформленный интерьер подчеркнет основное настроение комнаты. Например, гостиная – это в первую очередь место для расслабленного общения и отдыха, а потому в планировке этой комнаты рекомендуется следовать принципу простоты. Небольшое количество мебели прекрасно передадут ощущения комфорта и уюта.

Точная расстановка акцентов

Для того чтобы картины, постеры, фотографии или рисунки смотрелись на стене гармонично, их стоит разместить таким образом, чтобы воображаемая линия, находящаяся примерно на уровне глаз, проходила через центр изображений. То же самое правило подходит для телевизоров и зеркал. Если вы являетесь коллекционером, то гостиная является лучшим местом для демонстрации вашего увлечения. Лучшим решением будет поместить коллекцию книг, пластинок или игрушек в специально отведенное для этого место, а не использовать для этого все помещение.

Чтобы не впасть в крайность при расстановке аксессуаров, постарайтесь использовать только те украшения и растения, которые естественно гармонируют друг с другом и интерьером комнаты. В просторных комнатах с высокими потолками допускается использование штор с крупным рисунком, в то время как для маленьких помещениях следует применять шторы с мелкими узорами. Отлично будут смотреться шторы, подобранные под цвет стен комнаты.

Подбор уютного освещения

Большинство ошибок допускаемых при выборе освещения касаются либо недостаточного освещения, либо его избыточности. В помещении необходимо использование нескольких источников   света: кроме естественного освещения от окон рекомендовано использовать различные типы светильников:

  • торшеры;
  • настольные лампы;
  • люстры;
  • настенные бра.

Опять же, размер светильников напрямую зависит от размера комнаты. Слишком большой светильник в небольшом помещении создаст эффект непропорциональности комнаты и будет визуально «давить». И, конечно, нужно помнить о простом, но крайне важном законе физике: светлая поверхность отражает свет, а темная, наоборот, поглощает.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;