Открытые полки на кухне: красиво или удобно

В последнее время набирает популярность тенденция делать открытые полки на кухне вместо шкафчиков. Как правило, это характерно не только для интерьеров в стиле винтаж и ретро, но и для минималистичного и  стиля модерн. Расскажем далее, как сделать открытые полки на кухне и как их совместить с модным дизайном интерьера.

Открытые полки: создаем гармоничный дизайн кухни_1

Открытые полки: создаем гармоничный дизайн

Открытые полки – популярное направление у дизайнеров, делающих отделку кухонного помещения. Они идеально смотрятся как напротив варочной панели и печки, так и на стенке, противоположной кухонному фартуку. Могут быть выполнены из следующих материалов:

  • из дерева;
  • из металлической основы;
  • из различных видов ДСП и МДФ.

Некоторые дизайнеры вместо обычных шкафов делают открытые модули. Нередко, когда прибегают к установки прозрачных подвижных панелей, которые создают эффект легкости помещению.

Открытые полки: создаем гармоничный дизайн кухни_2

Некоторые любители нестандартных помещений делают кухонные полки круглыми, сооружают гипсокартонную конструкцию разных форм и размеров. К примеру, нередко прибегают к созданию букв с помощью полок или дополняют их светильниками, создавая разноцветное освещение.

Внимание! Для формирования гармоничного дизайна, необходимо определиться с цветовой стилистикой помещения. определиться с местонахождением крупной техники и подумать, что будет поставлено на будущие полки.

Кроме того, важно сделать так, чтобы созданное пространство не мешало готовить и отдыхать на кухне. К примеру, можно было спокойно подойти к плите, мойке и сесть за стол, не стукнувшись о нижнюю полку.

Открытые полки: создаем гармоничный дизайн кухни_3

Как совместить с разной стилистикой интерьеров

Открытые полки встречаются в интерьерах в разных стилистических решениях. Здесь все будет зависеть от воображения нанятого дизайнера или фантазии домочадцев. Это могут быть простые деревянные доски, металлические лаги, подвесные угловые конструкции и прочее.

При этом полки могут дополнять общее цветовое решение комнаты или выступать ее контрастной деталью, могут находится как в нескольких местах интерьера, так и быть полноценным модулем. Часто в модном минималистичном дизайне их делают подвесными, используя металлические тросы или веревки. Создается эффект парящей посуды.

Открытые полки: создаем гармоничный дизайн кухни_4

Нередко можно встретить на некоторых кухнях расставленные по цвету баночки для крупы и тарелки. Игра контрастов происходит благодаря такой посуде. Это выглядит красиво и гармонично, когда общий интерьер кухни представлен в спокойных, светлых или темных оттенках и присутствует соответствующая цветовая подсветка.

Также это удачно смотрится в интерьере, когда используются дополнительные аксессуары, к примеру, скатерть выполнена в том же оттенке или крупная бытовая техника. Часто такой цветовой эффект помогает разбавить однообразие созданного практичного помещения.

Открытые полки: создаем гармоничный дизайн кухни_5

Открытые полки – интересное модное течение кухонного дизайна, позволяющее разместить на кухне множество полезных баночек, кастрюль и прочих вещей, и сделать это красиво.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Добавить комментарий
;