В поисках уединения: как выделить рабочую зону в “однушке”

Однокомнатная квартира — это не значит отсутствие рабочего пространства и удобства. Существует множество решений для таких жилых помещений. Рассмотрим далее, как выделить рабочую зону в таком случае и сделать это не просто красиво, но и комфортно.

Что учесть в организации рабочей зоны в однушке_1

Как выделить рабочую зону

Рабочую зону можно выделить в любой комнате. Лучше всего это сделать на балконе или лоджии, если это имеется. Это будет самый лучший вариант. Так можно достичь полной шумоизоляции и экономии на освещении.

Все что требуется, это хорошо утеплить будущее рабочее помещение, поставить стол с компьютером и стулом в одном месте, а шкаф для хранения документов и рабочих приборов, к примеру, принтера, в другой стороне. Получится теплое и комфортное помещение для работы, где никто не помешает.

Что учесть в организации рабочей зоны в однушке_2

Также выделить зону работы можно в гостиной. Чаще всего в однокомнатной квартире это самая большая по площади комната. Визуально отделить эти территории просто: поставив любой шкаф или стеллаж с полочками для мелочей вместо кирпичной или блочной кладки или повесив занавески.

Есть вариант установки раздвижной стеклянной перегородки или разделение с помощью гипсокартонного подиума. Для контрастности, можно использовать искусственно созданную декоративную перегородку из гипсокартона или небольших блоков.

Что учесть в организации рабочей зоны в однушке_3

Обратите внимание! Некоторые дизайнеры также используют мебель для выделения пространства. То есть ставят диван/кровать и стол спинками друг к другу. Получается своеобразная перегородка.

Что учесть при выделении рабочей зоны в однокомнатной квартире

Выделяя рабочую зону в однокомнатной квартире, важно помнить о следующих деталях:

  1. Сочетании цветов друг с другом. Для этого можно воспользоваться готовыми цветовыми решениями или придумать что-то свое, взяв цвета из палитры сочетаний.
  2. Размерах комнаты и возможном нагромождении пространства. Необходимо учитывать метраж помещения и с умом подходить к выделению зон, чтобы не получилось некрасиво и неудобно.
  3. Стилистике интерьера. Необходимо поддерживать заданный стиль помещения, создавая зону для работы, поскольку разные стили иногда плохо сочетаются друг с другом и получается безвкусное пространство.

Что учесть в организации рабочей зоны в однушке_4

Также необходимо помнить об освещении. При выделении зон важно продумать систему освещения с помощью точечных светильников. К примеру, в общей комнате может висеть одна большая люстра, а в участке для работы – настольная лампа или небольшие светильники, создающие точечный мягкий свет, или светодиодная лента.

Если речь идет о создании рабочего пространства в лоджии или на балконе, то там будет достаточно настольной лампы вечером. Днем помещение будет освещено со всех сторон естественным светом с улицы.

Что учесть в организации рабочей зоны в однушке_5

В целом, найти уединение в однокомнатной квартире всегда можно, если хорошо постараться и подойти к решению проблемы творчески. Можно воспользоваться готовым вариантом выделения рабочей зоны, позвать дизайнера или придумать свой вариант. В любом случае, сделать красивое место для работы несложно.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;