Зеркала в гостиной – как правильно выбрать и с чем сочетать в интерьере

Среди множества используемых в ходе оформления интерьера предметов зеркало считается одним из самых распространенных вариантов. Характеристика этого предмета очень многообразна. В ней есть место магии и мистике, психологии и множеству других качеств. Также это просто функциональный и декоративный элемент интерьера, который часто встречается в современных помещениях. Такие элементы декора могут использоваться в любом помещении, независимо от его функционального предназначения.

Они часто встречаются, как в прихожей, так и гостиной, детской или ванной комнате. Бытует мнение, что использовать зеркала в гостиной неуместно. Такой подход можно назвать ошибочным. В просторных комнатах такой элемент интерьера может быть действительно неуместен. Тем не менее, зеркало помогает визуально расширить небольшую гостиную, сделав ее значительно комфортнее.

Визуальные эффекты

Зеркало часто используется в целях визуального расширения пространства помещения, тем не менее, это далеко не единственный способ его применения. Также при помощи данного элемента декора можно решить такие задачи:

  • Увеличить количество освещения в помещении.
  • Визуальная наполненность помещения, в ситуации, когда в комнате присутствует минимум элементов декора.
  • Коррекция пропорций. При помощи данного элемента декора можно визуально менять, как ширину, так и высоту комнат.
  • Акцентирование предмета интерьера. Если расположить зеркало напротив ключевых элементов оформления помещения, это сделает их более выразительными.

Зачем нужно зеркало в гостиной?

Одним из самых распространенных мест для использования зеркала считается стена напротив ключевых элементов интерьера. Если комната узкая, зеркало уместно использовать на более длинной стене. Такой подход визуально придаст помещению более квадратной формы. Также место для размещения зеркала нужно выбирать в зависимости от количества поступающего света. Чтобы комната стала светлее, зеркало лучше расположить напротив подсвеченных элементов интерьера. Зеркало может выступать в качестве отдельного декоративного элемента. Уникальное оформление изделия или использование целой композиции зеркал способно не только дополнить интерьер помещения, но и стать его ключевой изюминкой.

Использование зеркала для красоты

Само по себе зеркало может иметь неповторимый внешний вид. Речь идет не только об оформлении рамы. Если оно используется в гостиной, передача реалистичного отражения не считается главной функцией изделия, что открывает огромное пространство для интересных экспериментов. Существует несколько уникальных техник отделки полотна зеркал, как роспись, фьюзинг, оклеивание разноцветной пленкой или создание мозаики.

На полотно изделия можно нанести практически любой рисунок, как, например, привлекательный пейзаж и другие интересные композиции. Также этот элемент декора часто превращают в псевдовитраж, что позволяет создавать уникальные световые композиции.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;