Как очистить силиконовую форму для выпечки от нагара

Силиконовые формы заметно облегчили процесс выпекания многим домохозяйкам. Такие формочки просты в уходе, к ним не прилипает тесто, и они просты в использовании. Силикон не выделяет никаких вредных веществ при нагревании и их легко хранить даже на самой маленькой кухне. Но и этот материал требует за собой специфического уходы, при котором они не испортятся и не повредятся.

Быстрый способ для очистки силиконовых форм

Чтобы быстро справиться с загрязнениями после выпекания существует довольно-таки простой и действенный способ. Нужно приготовить смесь из столовой ложки пищевой соды и половины чайной ложки разведенной уксусной кислоты. В полученную жидкость влить два стакана теплой воды. В получившийся раствор погрузить на несколько минут формочку, а после хорошо сполоснуть ее под проточной водой. Все загрязнения, и даже пригорелые исчезнут без следа.

Как справиться с въевшимися загрязнениями

Удалить застарелые пригоревшие пятна с силикона труднее чем свежие. Если сделать своевременно это сделать не удалось и пятно крепко въелись в формочку, можно воспользоваться следующей рекомендацией:

  • Замочить формочку в горячей чистой воде на несколько часов. Пятно хорошо пропитается водой и намного легче отойдет.
  • Пока формочка отмокает, добавьте в воду небольшое количество лимонной кислоты или сока этого цитруса.
  • Через несколько часов губкой для мытья посуды нанести на пятно лимонный сок и оставить на 20-30 минут.

После всех этих операций формочку нужно протереть, но не подвергая ее сильному давлению. Чрезмерное усилие может деформировать силикон.

Какими средствами можно чистить силиконовые формы

Некоторые химические средства могут повредить силикон, после чего формочку придется отправить в мусорное ведро. Прежде чем начать чистку, прочитайте инструкцию по использованию чистящего вещества и для каких материалов оно подходит.

Одним из лучших средств можно назвать чистящее средство для посуды. Средство нужно вспенить и тщательно оттереть. Если приходится иметь дело со старым пятном, нужно капнуть несколько капель этого средства на поверхность и оставить ее на 10-15 минут. Средство проникнет в структуру пятна и растворит его. После этого останется лишь тщательно его промыть теплой проточной водой.

Также есть несколько советов по выбору формочек. Для приготовления ягодных десертов лучше выбрать силикон темного цвета, так на нем будут пятна от природных красителей менее заметны. Удалить такие пятна со светлой формы невозможно.

Нельзя использовать абразивные и порошковые средства. Они повреждают поверхность формы, оставляя на ней многочисленные царапины, в которые собирается грязь. Это портит внешний вид, может влиять на вкус приготовляемой пищи и даже опасно для здоровья. В таких микроскопических царапинах происходит размножение микробов.

Если удалить застарелые пятна не удалось, лучше приобрести новые формы.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;