8 нестандартных способов применения соли в быту

Соль жизненно необходимый элемент в организме человека. Ее недостаток, также как и избыток может навредить работе внутренних органов. И это назначение для которого люди научились в основном применять соль – добавка к пище, ее дают и животным. Редко кто использует ее по другому назначению, а ведь оно есть. Как и где стоит ее применять в быту?

На что способна соль

Перенасыщение организма солью, в результате употребления в пищу тяжелых продуктов питания, способно нарушить водно-солевой баланс в организме. Ткани лица от этого отекают и это столь заметно сразу после сна. Кожа нижних и верхних век больше всего передает такое состояние. Чтобы снять мешки под глазами, также и в любом другом месте прекрасно подойдет солевой раствор. Делать нужно следующее:

  • использовать 0.5-1 чайную ложку столовой соли;
  • растворить в 5 л воды;
  • смочить ватные диски в растворе и приложить к отечному месту, на закрытые глаза.
  • хватит 5минут чтобы уменьшить отечность на лице.

Убирает неприятный запах

Часто руки остаются с запахом, несмотря на многократное мытье с мылом. Чтобы быстро от этого избавиться надо натереть руки солью во влажном или слегка разбавленном виде. После такой процедуры желательно вымыть руки и нанести увлажняющий крем, кожа не будет пересыхать и трескаться.

Устраняет муравьиные нашествия

Иногда не только в частном доме, но и на балконе во многоэтажных домах можно встретить целые поселения муравьев и на балконе они долго не задержатся. Чтобы заставить их забыть об проникновении в квартиру и прогнать в естественную среду обитания, хорошо подойдет соль. Не обязательно использовать для этого химические дорогостоящие средства. Как это сделать? Ничего сложного. Просто взять и насыпать соль в то место где живут муравьи. Если нужно ограничить их распространение по жилью, то провести черту из соли возле муравьиного места. Они не станут пересекать границу, так как  не любят этот минерал.

Чистит посуду, сковородки и кастрюли

Если пригорела каша, или убежало молоко, остаются загрязнения с которыми сложно справиться, особенно посудомоечной машине. Теперь это не проблема: положить пару чайных ложек соли, подлить воды и дать покипеть. После такого действия легко удаляются останки пригоревшей еды с помощью кухонной губки.

Очищает от налета кофе и чая

Чашки быстро загрязняются и приобретают неестественный вид, если их плохо мыть. Отмывать их каждый раз долго и нудно. Чтобы избавиться от проблемы поможет соль. Для этого нанести ее прямо на губку и протереть места с налетом. При особо агрессивном загрязнении можно добавить сок лимона. Чашка снова станет кристально чистой.

Охлаждает напиток быстро

Если необходимо утолить жажду здесь и сейчас и нет охлажденного напитка, то быстро сделать его таким поможет лед разбавленный водой с добавлением соли. Благодаря которойпроисходит быстрое таяние, выделяется много холода.

Избавляет от зуда при укусе

Укусил комар или оса? Кожа перестанет зудеть, если на это место, смочив слюной, приложить немного соли.

Помогает варить яйца

Если яйцо треснуло, его можно сварить до конца, добавив соль к нему. Скорлупа укрепится и содержимое не выльется. В бытовых делах она, как оказалось, может стать спасением, почти таким же незаменимым элементом, как и поступление внутрь с продуктами питания.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;