Как правильно чистить обивку из светлой кожи

Приобретая диван с обивкой из светлой кожи, нужно помнить, что он потребует особенного отношения. Даже очень маленькое пятно на такой обивке сразу же заставит обратить на себя внимание, ведь от этого мебель приобретает неухоженный вид.

Кроме того, если неправильно почистить такой диван, то на нем могут остаться разводы и потертости, что также выглядит довольно неопрятно. Многие сразу же решают прибегнуть к помощи профессионалов, но, во-первых, это не всегда возможно, во-вторых, очень затратно.

Как очистить обивку мебели из светлой кожи_1

Способы очистки обивки дивана из светлой кожи

В большинстве случаях возможно почистить диван из светлой кожи легкодоступными средствами, имеющимися у каждой хозяйки дома. Некоторые варианты очистки рассмотрим в статье.

 

Вариант 1. Жидкое мыло

Нужно добавить в теплую воду любого жидкого мыла, намочить в нем салфетку и осторожно протереть ей обивку дивана. Затем необходимо вытереть диван сухой салфеткой, чтобы удалить жидкость.

Далее нужно в небольшой емкости смешать столовый уксус с оливковым или льняным маслом (соотношение 1:2), так получим своего рода кондиционер для защиты кожи и придания ей более свежего вида. Протираем полученным раствором весь диван и оставляем на 5 – 10 минут.

Как очистить обивку мебели из светлой кожи_3

Обратите внимание! После очистки нужно отполировать кожу при помощи салфетки из микрофибры. Проводите очистку обивки дивана из светлой кожи мыльным раствором один раз в месяц для профилактики.

При чистке дивана нельзя пользоваться разбавленным уксусом и влажными салфетками, которые содержат спирт, от этого на обивке дивана могут появиться трещинки.

Вариант 2. Лимонный сок

Чтобы избавиться на обивке дивана от пятен краски, крови, вина или кофе необходимо выдавить небольшое количество лимонного сока на чистую салфетку и обработать ей пятно. Через некоторое время пятно исчезнет.

Для профилактики полезно обрабатывать всю обивку дивана из светлой кожи раз в две недели слабеньким раствором лимонной кислоты. Из-за своих отбеливающих свойств кислота придаст обивке более свежий и блестящий вид.

Как очистить обивку мебели из светлой кожи_5

Несколько советов по уходу за светлой кожей

Удостоверьтесь в том, что выбранные вами средства не нанесут вреда обивке, для этого намочите небольшой участок обивки в каком-нибудь незаметном месте.

Не складывайте на диван из светлой кожи цветных одеял и подушек, не садитесь на него в цветной одежде, так как обивка может окраситься в другие цвета, контактируя с цветными материалами. Не принимайте пищу на диване и не пейте никаких напитков.

Как очистить обивку мебели из светлой кожи_6

При установке в доме дивана из кожи необходимо помнить некоторые правила: кожаную мебель нельзя устанавливать вблизи источников тепла, нужно избегать попадания прямых солнечных лучей на обивку. От этого сильно выгорает краска, обивка трескается и образуются залысины.

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;