Как надолго избавится от пыли в своем доме с помощью домашних средств

Всем известно, что регулярная уборка в квартире должна проводиться регулярно. Часто мы можем наблюдать, что после только что проведенной уборки через некоторое время на многих поверхностях снова образуется слой пыли.

Что же делать, чтобы реже проводить уборку и надолго избавиться от пыли в помещении? Прежде всего, уборка должна проводиться в правильной последовательности и соблюдением некоторых правил.

Рассмотрим способы избавления пыли в квартире с помощью домашних средств

Соблюдая общие правила – как можно лучше герметизировать окна и двери, своевременно очищать обувь, стирать одежду – мы сможем добиться уменьшения пыли в доме. Чтобы избавиться от пыли домашними способами, нужно использовать следующее:

  1. Своевременно очищать помещения от пыли.
  2. Предотвращать появление пыли в квартире.

Если два этих способа совместить, вы добьетесь наилучшего результата.

Когда вы ежедневно проводите уборку, то обычно протираете от пыли только легкодоступные места, которые находятся на виду. Высоко на шкафах, за диваном, за стенкой и шкафами, под диваном пыль не вытирается. Именно такая пыль начинает распространяться по всему дому после уборки и оседает на все видимые поверхности.

Поэтому при уборке необходимо убирать все труднодоступные места, причем уборка должна быть не сухой, а влажной. Если вы вытираете пыль, то начните сверху и продолжите вытирать ее вниз, так пыль не осядет с верхних поверхностей на нижние.

Как надолго избавится от пыли в своем доме

Если ваш пол накрыт ковром, его необходимо ежедневно пылесосить и вытряхивать один раз в неделю – ковры являются самыми большими источниками сборки пыли, которая поднимается от них при ходьбе. Шторы также являются отличным пылесборником, поэтому их необходимо периодически стирать или чистить парогенератором.

Чтобы очистить от пыли диван или мягкую мебель, нужно взять влажную простынь или другую чистую ткань большого размера (нелиняющую), накрыть мягкую мебель и пройтись по ней выбивалкой для ковров.

Находящаяся внутри мебели пыль осядет на влажной ткани, и вы увидите, насколько запылена ваша мебель. Затем нужно пройтись по поверхности обивки пылесосом со специальной щеткой.

Если в вашем доме имеются книги, то нахождение в них пыли – 100%-но, так как книги очень быстро втягивают в себя всю пыль. Их также нужно очищать периодически пылесосом и протирать влажной тряпкой.

Очищать от пыли потолок так же периодически необходимо, потому что и на нем будет большое скопление пыли. Делается это с помощью швабры с длинной ручкой или пылесосом с насадкой из щетки с большим ворсом. Если у вас натяжные потолки, вымойте их со стремянки тканью из микрофибры мыльным раствором.

Для того чтобы пыль меньше появлялась в вашем доме, уберите все лишние предметы, статуэтки, лишние книги. Если вы будете придерживаться этих советов, количество пыли в вашем доме значительно уменьшится, а появление ее надолго задержится!

Помогла статья? Оцените её
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...
Добавить комментарий
;